Смертельна ли аденома гипофиза?

У меня такой вопрос смертельна ли аденома гипофиза? Мне недавно поставили диагноз микроаденома гипофиза. Перед тем как узнать, что со мной не так, я пришла к врачу с проблемой галактореи (выление из груди), мне выписали направление на гармоны. В итоге, повышен пролактин до 882мМе/л (1 день цикла) и на 5 день у меня упала в норму до (226мМе/л). Все равно врач прописал мне достинекс, чтобы ушла галакторея. Позже пошла нейрохирургу, который сказал, наблюдаться у эндокринолога и хирургия не требуется (аденома размером 3мм). Я всем врачам задала вопрос, смертельная ли это болезнь? онкология или нет так мне никто и не ответил. Мне очень страшно. У меня в семье такой проблемы не было ни у кого. Скажите мне пожалуйста, после лечение есть шанс полного выздоровления? она может не появляется снова? и опять же, смертельна ли она? насколько серьезна? Спасибо за возможность!

Ответы

+1
Здравствуйте. Заболевание не является ни опасным, ни смертельным, встречается достаточно часто. Бывает аденома, не продуцирующая гормоны, тогда она не требует лечения. Бывает гормонально-активная, тогда требуется коррекция гормонального фона. Другого влияния на состояние здоровья и продолжительность жизни микроаденома не оказывает. Стоит периодически контролировать уровень гормонов

+1
Здравствуйте.Весьма странно ,что вас не успокоили. Имеет смысл провести рекомендованную вам терапию и успокоиться. Периодически вы будете проводить исследование уровня половых гормонов ,исследование головного мозга(1 раз в год вполне достаточно). Это все неприятности, которые вам доставит микроаденома. Рекомендую провести курс терапии пустырником форте, это поможет вам более спокойно реагировать на подобные раздражители.