Стоит ли сейчас идти к онкологу?

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я решила немного обследоваться, для интереса сделала УЗИ щитовидки, так как ранее я ее не делала никогда, но у меня не болело и не беспокоило совершенно ничего. Менструации регулярные. По УЗИ нашли узел пониженной эхогенности, неоднородной структуры, с ровным нечетким контуром, размером 6х3 мм, с пери- и интранодулярным кровотоком в режиме ЦДК. Сама щитовидка маленькая, но я и сама маленькая. К тому же я сдала анализы на гормоны щитовидной железы, и они идеальны. Единственное - йод ближе к верхней границе. Вчера была у эндокринолога. И ее сильно напрягло то, что узел со смешанным кровотоком, то есть это не киста. Сказала что это образование может быть злокачественное. Точно она сказать не может, так как нужна биопсия, а биопсию делают только когда узел от 1 см. Сказала что это может быть и доброкачественное из-за того что йод ближе к верхней границе. Выписала йодомарин на 3 мес, и повторить УЗИ тоже через 3 мес. И сдать анализ на тестостерон. Ещё сказала что можно сходить к онкологу, но она пока не знает есть ли смысл сейчас. Вот я хотела у Вас спросить стоит ли сейчас идти в онкологу, или после УЗИ повторного? И если на УЗИ будет узел этого же размера тогда идти? Или он мне тоже ничего не скажет без биопсии и придётся ждать когда узел будет 1 см? Я очень сильно переживаю по этому поводу.

Ответы

Здравствуйте. Сейчас посещать врачей в плановом порядке нежелательно, это создает риск инфекции для вас и других людей. Правильно будет повторить УЗИ щитовидной железы через 3 месяца, выполнить контрольные анализы крови, в том числе на тестостерон. С результатами всех обследований посетить врача-эндокринолога повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.