Связаны ли мои проблемы со щитовидной железой?

Уже несколько месяцев длится повышенная температура. Походы к врачам были довольно бесполезны, один ставил диагноз вирусных заболеваний, второй - бактериальных и т.д. Симптомы как-то то появлялись, то практически пропадали, и я по немного перестал ходить к врачам. Хотя в последнее время всётаки замечаю, что со мной что-то не так: иногда скачет температура, до 37.4, ночью и утром всё нормально, а где-то с дня и до вечера чувствуется жар Так же сильно утомляет работа, вечером прихожу домой - уже ничего не хочется, хочется только лежать. Также постоянно очень долго сплю, более 8 часов, не хочется вставать с постели. Когда был последний раз на приеме у врача, я уже практически сам его просил сделать УЗИ щитовидки, так как сам уже начал предполагать что проблема именно в ней. Результаты - увеличена левая часть на 3см, также присутсвтует узел с кровотоком, размером 0.9см, врач не сказал ничего конкретного, кроме того что нужно раз в год делать УЗИ чтобы следить за ним.. все мои дополнительные вопросы были проигнорированы И вот как бы мне кажется что все мои проблемы из-за щитовидной железы, которую я реально уже чувствую при глотании, слева как будто что-то мешает. Но есть ещё один момент, который меня волнует: у меня присутсвуют некие очень легкие боли в центральной области груди, в основном с левой стороны, иногда с правой.. и такое чувство что отдает в лопатку.. очень переживаю насчет проблем с легкими.. подскажите пожалуйста может ли это быть связано со щитовидкой, или всё же это с большой вероятностью легкие?

Ответы

Здравствуйте.Непременно выполнит исследование уровня гормонов щитовидной железы, посетите эндокринолога с результатами.Если результаты исследований будут в норме,имеет смысл посетить невролога. Не следует откладывать проведение исследований клинического и биохимического анализов крови. Это поможет в проведении диагностических мероприятий.По совокупности полученных данных будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии

Здравствуйте. Проблема со щитовидной железой возможна. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), обследования на инфекции согласно эпидемиологическому анамнезу, рентгеновский снимок легких в двух проекциях, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.