У мужа на глюкометре сахар показал 7.2

У мужа на глюкометре сахар показал 7.2. До этого за два часа он выпил кофе с сахаром. Проверили спонтанно ради интереса, у его матери сахар, поэтому имеется глюкометр. Ему 34 года. Что следует делать и какова норма для его возраста?

Ответы

Здравствуйте. Норма глюкозы крови не имеет возрастных отличий и составляет 3,3-5,5 (в некоторых лабораториях могут быть отличия). Измерение нужно повторить натощак. При повышении показателей стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, с-пептид. Так же при необходимости в плане обследования могут быть назначены глюкозотолерантный тест, исследование уровня инсулина. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Стоит соблюдать диету с ограничением углеводов. Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.