Вопрос по питанию после панкреонекроза и удаления желчного пузыря

Здравствуйте. Женщина, 53 года, в сентябре перенесла панкреонекроз (мелкоочаговый, без операций), обнаружили сахарный диабет 2 типа и три месяца назад удалили желчный пузырь. Время от времени пью Креон и Урсофальк. Пытаюсь постепенно расширять диету, но на счёт некоторых продуктов врачи отзываются по разному. Например, можно ли употреблять сушеный урюк? Перепелиные яйца? Зефир (минимум)? Заранее спасибо за мнения!

Ответы

Здравствуйте. Употребление сухофруктов возможно, перед употреблением их нужно хорошо размочить или сварить компот. Перепелиные яйца употреблять так же можно, начать нужно с небольшого количества. Эпизодическое употребление зефира возможно, однако, учитывая, что в нем не никакой пользы и он содержит много сахара, чем реже, тем лучше.

Здравствуйте.Диету по вашему заболеванию вам должны предоставить по выписке из стационара. Диета строгая, увы, пожизненная. Непременно контроль сахара крови. О зефире можно забыть раз и навсегда, как и о других простых углеводов.Сухофрукты,в разумных пределах вполне возможно .В остальном, ни каких погрешностей.Это правильно и в ваших интересах. Поймите правильно, диабет, холецистэктомия , панкреатит-не самый лучший набор для счастливой жизни