Особенности диеты при удалённом желчном пузыре для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Холецистэктомия — это оперативное вмешательство, при котором удаляется желчный пузырь. Данная манипуляция проводится при воспалении органа, желчнокаменной болезни и так далее. Важнейшим моментом в послеоперационном периоде является правильное питание, направленное на скорейшее восстановление организма, снижение риска развития осложнений, адаптацию гепатобилиарной системы. Ниже мы расскажем об особенностях диеты при удалённом желчном пузыре для похудения.

Как известно, холецистэктомия может быть малоинвазивной или лапаротомической. В 2016 году учёные из Южно-Уральского государственного медицинского университета провели исследование, результаты которого доказывают преимущества малоинвазивной холецистэктомии перед другими вариантами хирургического вмешательства. Однако вне зависимости от того, каким способом был удалён желчный пузырь, правила питания остаются неизменными.

Основные принципы питания

После удаления желчного пузыря пациентам назначается лечебный стол №5. Он подразумевает под собой максимальное щажение печени при одновременном поступлении в организм всех необходимых веществ.

Человеку после холецистэктомии рекомендуется потреблять достаточное количество белков и углеводов, несколько ограничить жиры. Также исключаются продукты, содержащие много холестерина, азотистых веществ и пуринов. Кроме этого, не стоит есть чрезмерно большое количество пищи, богатой клетчаткой, а именно сырых овощей и фруктов.

При удалённом желчном пузыре необходимо придерживаться дробного режима питания — по 4 или 5 раз за день. Оптимальные промежутки между приёмами пищи в дневное время суток — это 3-4 часа.

Из способов термической обработки еды предпочтение отдаётся отвариванию, приготовлению на пару, запеканию. Изредка можно есть тушёные блюда, однако от жареной пищи придётся отказаться.

Ещё один момент, на который нужно обратить внимание — это то, чтобы пища не имела слишком высокой или слишком низкой температуры.

Многие люди с удалённым желчным пузырём задаются вопросом о том, как же соблюдая диету им снизить вес. Ограничения, предполагаемые лечебным столом №5 уже сами по себе поспособствуют похудению. Для более заметного результата можно несколько ограничить количество потребляемых калорий.

Запрещённые после хирургического вмешательства продукты

Запрещённые после хирургического вмешательства продукты

Для начала пациенту после холецистэктомии стоит отказать от свежей хлебобулочной продукции, изделий из слоёного и сдобного теста. Нежелательны молочные и кисломолочные продукты с высоким процентом жирности.

Свинина, баранина и другие жирные сорта мяса, субпродукты, колбасы и консервы — от всего этого стоит отказаться. Аналогичные ограничения касаются и рыбы: под запрет попадают как жирные сорта рыбы, так и рыбные консервы, соленая и копченая рыба.

Из овощей исключаются шпинат, грибы, бобовые, редька, редис, любые маринованные овощи. Из фруктов и ягод — любые кислые сорта.

Также пациенту после удаления желчного пузыря не стоит есть сваренные вкрутую или жареные яйца, различные острые закуски, копчёности. Шоколад и кондитерские изделия с кремом тоже находятся под запретом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2023 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гастроэнтерология: руководство для врачей / Ткаченко Е.И. 2013
Разновидности холецистэктомии / Сухарева М.В., Самаркина А.О., Семагин А.А. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2016 №4

Читайте также

Диета по Певзнеру и заболевания, при которых она назначается
Диета по Певзнеру — одна из эффективных мер, способствующих выздоровлению пациента. Об этом и многом другом — на MedAboutMe
Продукты, богатые железом: что есть при анемии?
В составе комплексного лечения анемии полезно есть богатые железом продукты — мясо, рыбу, семена, злаки.
Лечебные свойства мёда: чем так полезен этот продукт?
Насколько регулярное употребление мёда полезно для организма?
Вкусные рецепты диеты №5: с пользой для печени и желчевыводящих путей
Если врач рекомендовал соблюдать лечебную диету №5, то полезно будет узнать, какие рецепты в нее включать.
Диета при биполярном расстройстве
При биполярном расстройстве нужно следить за питанием, чтобы не уйти в обострение. Что есть при биполярном расстройстве, рассказывает MedAboutMe.
Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню
Как правильно организовать свое питание при воспалении поджелудочной железы?