Принципы построения диеты при панкреатите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Панкреатитом называют острый процесс воспаления (зачастую с частичной деструкцией) тканей поджелудочной железы. Кроме того, если неправильно лечить острый процесс, он может грозить формированием хронического панкреатита, когда воспаление постоянно в минимальной активности поддерживается внутри тканей железы, и при обострениях дает усиление воспаления с болью, недомоганием и расстройством пищеварения. В лечении немалую роль играет питание, и порой за счет правильно выстроенной диеты и поддержания адекватного питьевого режима можно на длительный срок забыть об обострениях.

Чем опасен панкреатит?

Если в тканях поджелудочной железы развивается острое или хроническое, но склонное к частым рецидивам, обострение, это грозит резкими нарушениями пищеварения. При панкреатите страдает выделение протеолитических ферментов, ответственных за переваривание поступающих продуктов питания. Кроме того, длительно текущий и запущенный процесс может грозить еще и нарушением эндокринной функции железы, что может провоцировать формирование сахарного диабета. Нередко панкреатит развивается как сопутствующая патология на фоне поражений печени или желчной системы, желчного пузыря. Помимо этого, поражение поджелудочной железы может возникать на фоне алкогольных и иных отравлений, острых вирусных инфекций, длительного голодания и расстройств питания, приема некоторых медикаментов. При панкреатите развивается внутрипротоковое воспаление и отек, что затрудняет выделение активных ферментов из тела железы. Это в свою очередь грозит развитием панкреонекроза — самопереваривания железы собственными ферментами с перитонитом и угрозой жизни.

Проявления панкреатита: боль и проблемы пищеварения

Проявления панкреатита: боль и проблемы пищеварения

Основной симптом, которым себя проявляет острый панкреатит или же обострение хронического — это боль. Причем она настолько сильная и выраженная, что грозит развитием шока. На фоне боли также формируется тошнота с мучительной рвотой, а также общее недомогание, лихорадка, нарушение стула. Обычно боль локализуется в левой половине живота, под ребрами или же приобретает опоясывающую локализацию, может отдавать в плечо или спину, таз, в зависимости от расположения головки и хвоста поджелудочной железы. При остром панкреатите боль наиболее сильная, на фоне хронического она не так выражена — в обострение она может быть сильной, а в периоде ремиссии боли может не быть совсем. Чтобы облегчить воспаление и уменьшить отек, устранить боли при патологии, нужно правильное питание и соблюдение особого питьевого режима. За счет этого происходит разгрузка органа, стимулируется восстановление его строения и функциональной активности.

Принципы питания при обострениях

Именно питание играет одну из ключевых ролей в восстановлении полноценной функциональности тканей железы. Без строгой диеты никакие медикаменты не дадут облегчения в виду постоянной нагрузки на орган. Лечебное питание в остром периоде строится таким образом, чтобы сначала полностью разгрузить железу, почти отключив ее из пищеварения, а затем постепенно стимулировать процессы ее восстановления и секреторные функции. Что же важно соблюсти наиболее строго? Прежде всего, в первые 2-3 суток обострения назначается лечебное голодание и холод в область живота, с полным покоем самого пациента. Это позволяет полностью разгрузить ткани и снять отек, острое воспаление. Важно часто и мелкими порциями потреблять питье, чтобы не было обезвоживания организма, особенно на фоне поноса и лихорадки. По мере того, как уменьшается боль, лечебное питание будет плавно и аккуратно расширяться. Для лечения панкреатита применяется особый вариант стола №5-П. Это низкокалорийное щадящее питание, где продукты вводят дробно, небольшими объёмами, чтобы не было срыва после голодания. Все продукты готовят только отварными и паровыми, подаются они протертыми и полужидкими.

Особенности диеты: калорийность, белки, жиры

Особенности диеты: калорийность, белки, жиры

На фоне стихания острых явлений при панкреатите потребуется длительное соблюдение лечебной диеты, а при хронической патологии — пожизненное ее соблюдение. Основной принцип, по которому строится диета — это сбалансированность по всем нутриентам и калорийности, чтобы организм не страдал от дефицита питания. Уровень белков в диете повышен, а вот углеводы и жиры нужно ограничивать, легкие углеводы в виде глюкозы (сахара) стоит вообще временно исключить из пищи.

Также диета подразумевает отказ от таких блюд и способов приготовления, при которых стимулируется и активизируется секреция пищеварительных соков, исключение раздражающих компонентов, наваристых бульонов, соков и отваров.

Для блюд в период обострения термическая обработка подразумевает только варку или приготовление на пару, по мере стихания процесса — запекание в фольге или духовке, тушение в большом количестве жидкости. Питаться нужно часто, небольшими порциями, не реже, чем через три часа. Диета на фоне обострения подразумевает сокращение порций на треть, пищу подают протертой и полужидкой, теплой. Ледяные и очень горячие продукты запрещены.

Питьевой режим при панкреатите

Не меньше, чем питание, при панкреатите необходимо соблюдение строгого питьевого режима. На фоне обострений необходимо потребление как можно большего количества жидкости, но все напитки не должны раздражать пищеварение — это кисель, компоты или желе с фруктами (проваренными), без добавления сахара или с минимальным его количеством. Питьевой режим подразумевает также прием некрепкого чая с молоком, отвара шиповника или очень сильно разбавленных соков без сахара. На ночь допустимо применение кефира (обязательно свежего) или питьевого йогурта без добавок (натуральный, домашний продукт). Чтобы питьевой режим был рациональным, также допустимо применение цикория с молоком, овсяного отвара и специальных травяных сборов. Категорически запрещены такие напитки как кофе и газировки, даже минеральная вода, крепкий чай и сладкий сок из коробок, любой алкоголь и напитки с питьевой химией. По мере улучшения состояния питьевой режим должен постоянно поддерживаться на заданном уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2017 15:18, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета при остром воспалении поджелудочной железы
Панкреатит на стадии обострения: современные методы лечения. Воспаление поджелудочной железы: диета при обострении.
Диета при остром панкреатите
Холод, голод и покой – вот три правила, которых следует придерживаться пациентам, если болезнь заявила о себе острыми симптомами.
Какие продукты при панкреатите можно кушать
Какие продукты при панкреатите можно употреблять в пищу и почему важно некоторые из них исключить.
Рецепты лечебного питания при панкреатите
При хроническом панкреатите пациентам нужно соблюдать специальную диету и строго выполнять рекомендации лечащего врача.
Что можно есть при панкреатите?
Составляя меню при панкреатите необходимо знать, какие продукты разрешены в употреблении, а от чего придется отказаться.
Диета при обострении панкреатита: как правильно питаться
Правильная диета при панкреатите – залог успешного лечения. Узнайте из нашей статьи, как организовать питание, чтобы болезнь не вернулась.