Запах тела

Здравствуйте! у меня деликатная проблема, которая мешает мне в жизни. Когда у меня был переходный возраст, я стала замечать за собой плохой запах. Потом поняла, что он неприятен моим одноклассникам и учителям. Стала часто мыться, пользоваться духами, дезодорантами. Но мне уже 40 лет, а запах меня беспокоит. Я вижу, что он нприятен коллегам по работе. Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно сдать общий и биохимический гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), по результатам проконсультироваться у терапевта или эндокринолога, в зависимости от выявленных изменений. Следует придерживаться рационального питания – без консервантов, красителей, острого, жирного, сладкого, приправ, это уменьшит секрецию кожных желез.

Здравствуйте. Непременно посетите эндокринолога, гастроэнтеролога. Проведите назначенное ими обследование( уровень гормонов щитовидной железы и половых гормонов), фиброгастроскопию, клинический запах имеет связь с обменными процессами. Уменьшив( если это только возможно) секрецию, запах меньше не станет. Необходимо устранить причину, не исключено, что имеет место бактериальное обсеменение.