Жалобы на лишний вес и ухудшение состояния после родов

Добрый день. Я ж 32 года. Вопрос такой. Любое физ действие вызывает ухудшение состояния. Я сразу краснею. Особенно лоб, переносица и щеки под глазами. Сильно потею. С меня просто течёт. Даже при обычных домашних делах. Я ходила к терапевту. Сделали экг. Все норм. Я после родов набрала очень много. 20 кг почти. Уже 2 года. И не могу скинуть. У меня постоянно плохое настроение. Меня раздражает все. Как только соберусь сесть на диету, срываюсь. Даже с ребёнком нормально не погулять. Вся красная, постная. Анализы на гормоны сдавала, все в норме. Кровь в норме. Только чуть повышен билирубин общий. Что со мной?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какие именно обследования проводились, это важно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. Так же необходимо посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза в день, это поможет быть спокойнее.

Здравствуйте. Непременно начните с посещения эндокринолога с результатами исследований уровня гормонов щитовидной железы, половых гормонов. Выполните клинический и биохимический анализ крови, узи органов гепато- билиарной системы. Посетите гастроэнтеролога и диетолога. После определения сути проблемы, для вас подберут варианты коррекции