Беспокоит варикоз

Добрый день . Меня беспокоит варикоз. визуально он проявился лет 10 назад. но боли появились пол года назад после сильной физ.нагрузки . Делала узи вен и артерий два месяца назад . Сказали что не состоятельны клапаны на правой ноге ( она и беспокоит ) ,а в целом не критично . Пропила курс детралекса,постоянно хожу в компрессионных чулках ,а нога так и болит. боль такого характера -немного тянет,боль в стопе и голени ,ощущение будто сосуды подрагивают ,стопа холоднее чем вторая ,ноги будто выкручивает. иногда венки на ощупь становятся горячими ,но в положении лежа становятся нормальными . боли беспокоят и днем и ночью .заметила что очень нога реагирует на погоду. в чем причина ? сосуды или все таки в чем то еще ?

Ответы

Здравствуйте. Боль может быть связана с сосудами, может иметь место сочетание причин. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, невролога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму, биохимию крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.