Как снять отёк?

Добрый день . я страдаю варикозом и флеболог прописал мне носить чулки 2 класса компрессии .сейчас жара ,одна нога постоянно отекает от голени до пальцев. с чулками немного полегче ,но отек есть . вторая нога в норме .так же чувствую дискомфорт в больной ноге . скажите -что предпринять что бы снять отек ? надо ли носить чулки постоянно кроме сна ?

Ответы

Здравствуйте.Не всегда компрессионное белье необходимо.Его необходимо тщательно подбирать.Непременно прием препаратов системно, использование наружной терапии.Длительное нахождение в компрессионных чулках(гольфах )нежелательно.Надлежит провести осмотр грамотным ,имеющим опыт,флебологом.

Здравствуйте. Чулки носить необходимо. Жара создает дополнительные сложности для венозного кровотока, нужно стараться скорректировать остальные факторы. Для профилактики венозного важно избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Полезно в течение дня несколько раз придавать ногам возвышенное положение на 15-20 минут. Для уточнения ситуации необходимо посетить флеболога повторно, выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов.