Клапанная недостаточность, оперируют ли в государственных клиниках?

Здравствуйте, меня зовут Геннадий, мне 47 лет. Сегодня по своей инициативе прошел УЗИ нижних конечностей, в результате получил диагноз "клапанная недостаточность в системе БПВ и ПВ с двух сторон. Глубокие вены проходимы". Флеболог рекомендовал операцию, но т.к. клиника частная, требуют 34 тыс.руб. за операцию. У меня вопрос, возможна ли такая операция в государственных клиниках, и к кому мне сейчас нужно обращаться? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Операция по системе ОМС возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-флебологу государственного учреждения на прием очно с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток. Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.