Посттромботический синдром

здравствуйте! у меня диагностировали тромбоз глубоких вен нижней конечности, прошел курс медикаментозного лечения, позже поставили диагноз посттромботический синдром. конечность увеличилась в объёме по сравнению со здоровой ногой. с недавних пор заметил в области лодыжки и стопы образование как бы красно-синеватых прожилок, а в районе голеностопного сустава образовалось синеватое пятно, похожее на синяк, около 2 см в диаметре. хотелось бы узнать, с чем это может быть связано и к какому врачу следует обратиться. заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить состояние сосудов, нужно выполнить УЗДС вен нижних конечностей, так же общий анализ крови, коагулограмму. По результатам нужно посетить консультацию хирурга или флеболога очно. Нужно избегать горячих ванн и саун, алкоголя, пить достаточно воды (не менее 2-2,5 литров в сутки). Стоит обсудить с врачом целесообразность ношения компрессионного трикотажа.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо принимать решение на оперативное лечение. Вариантов достаточно много. В противном случае, процесс может только прогрессировать. Поговорите с вашим доверенным доктором, вам непрепенно будут предложены варианты терапии. К сожалению, другого выхода, на сегодняшний день, нет. Вы не указали давность заболевания, ваш возраст.