Острый тромбоз: факторы риска, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Острый тромбоз — опасное состояние, которое может привести к смерти. Поэтому так важно знать факторы риска и симптомы тромбоза, чтобы предупредить и вовремя выявить это состояние. Самое важное о тромбозах — в статье MedAboutMe.

Что такое тромбоз и каким он бывает

Тромбоз — это процесс образования тромба в сосудах: артериях и венах. В норме кровяные сгустки должны образовываться там, где есть повреждения — чтобы остановить кровотечение из раны, например. Но иногда тромбы образуются прямо внутри сосудов и перекрывают их просвет. При частичной блокировке ухудшается кровоток в этой области, а при полной — отмирают ткани, которые снабжает эта вена или артерия. Например, прекращение кровотока к сердцу приводит к инфаркту, а в тканях мозга — к инсульту.

В зависимости от локализации выделяют две разновидности тромбозов:

  • Венозный тромбоз. Тромб перекрывает вены — сосуды, по которым кровь уходит из тканей. Чаще всего страдают вены нижних конечностей, органов таза, брюшной полости, геморроидального сплетения и сетчатки глаза.
  • Артериальный тромбоз. Тромб закупоривает артерии — сосуды, через которые кровь поступает в ткани. Чаще наблюдается поражение артерий сердца, головного мозга, различных отделов кишечника и печени. Такие тромбозы развиваются стремительно и быстро приводят к нарушению кровотока в органах.

Острый тромбоз развивается внезапно — происходит резкая блокада кровотока и отмирание тканей. При хроническом процессе это случается постепенно с медленным ухудшением кровотока и плавным развитием симптоматики.

Факторы риска развития тромбозов

Тромбы в сосудах образуются не у всех людей. В группе риска те, у кого есть такие состояния:

  • Наследственность: случаи артериальных или венозных тромбозов у ближайших родственников, особенно в молодом возрасте.
  • Врожденные и приобретенные нарушения свертывающей системы крови.
  • Лишний вес и ожирение.
  • Атеросклероз сосудов.
  • Заболевания сердца.
  • Болезни сосудов головного мозга, в том числе аневризмы.
  • Патология печени и поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Некоторые эндокринные заболевания.
  • Злокачественные опухоли.
  • Переломы и травмы, в том числе требующие длительной иммобилизации.
  • Курение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, влияющих на свертывание крови — например, оральных контрацептивов.
  • Беременность и роды.

Возраст также сам по себе является фактором риска. Замечено, что после 50 лет вероятность развития тромбозов повышается. Если тромбы в сосудах появляются в более молодом возрасте без явных причин (переломы, болезни сердца), нужно обследоваться на возможные нарушения в системе гемостаза. В частности, к тромбозам может привести дефицит антитромбина, протеинов S и C, повышение активности некоторых факторов свертывания крови, избыток гомоцистеина и антифосфолипидный синдром.

Признаки венозного тромбоза

Клинические симптомы тромбозов будут зависеть от зоны поражения. Когда в вене прекращается кровоток, нарушается снабжение кровью тканей, которые она питает. Это приводит к появлению болей и дискомфорта, ухудшением чувствительности в этой области. Если своевременно не начать лечение, ткани отмирают.

  • Тромбоз поверхностных вен нижних конечностей можно распознать по утолщению видимых сосудов и появлению болезненности в них. Пи нажатии пальцем на вену ощущается боль.
  • Тромбоз глубоких вен нижних конечностей сопровождается появлением отека. Нога резко увеличивается в размерах, возникает сильная боль. Кожа на ноге становится горячей, при прогрессировании — синюшной. Сосудистый рисунок усиливается — становятся хорошо видны вены. Появляется сильная боль при ходьбе.
  • Тромбоз вен головного мозга приводит к появлению головной боли, приступов головокружения, резкой слабости. Может быть снижение зрения или двоение в глазах, резкая боль в шее при изменении положения головы. Нередко человек теряет сознание.
  • Тромбоз геморроидального сплетения сопровождается появлением боли в области анального отверстия. Может быть зуд и жжение, выпадение геморроидальных узлов.
  • Тромб в сетчатке глаза приводит к снижению зрения или полной и резкой его потере. Перед этим могут быть пятна перед глазами, появление пелены, из-за которой ничего не видно.

Симптомы артериального тромбоза

Артериальные тромбозы развиваются стремительнее. Блокировка артерии тромбом быстро приводит к кислородному голоданию тканей.

  • Тромбоз артерий мозга приводит к ишемическому инсульту. При этом возникают парезы и параличи — человек не может двигаться. К характерным признакам инсульта также относится асимметрия улыбки, невнятность речи, отклонение языка в сторону.
  • Тромбоз сосудов сердца приводит к инфаркту. При этом возникает резкая жгучая боль за грудиной. Она отдает по левой стороне в лопатку, плечо, уходит на лицо и шею. Нередко возникает одышка.
  • Тромб в легочной артерии сопровождается появлением резкой боли в груди, чувством сильной нехватки воздуха. Пульс при этом становится очень частым, а вены на шее заметно набухают.
  • Тромбоз бедренной артерии приводит к появлению резкой боли в бедре. Кожа ноги становится бледной и холодной на ощупь, пульс под коленом не прощупывается

Как распознать тромбоз

При подозрении на тромбоз любой локализации нужно как можно скорее обратиться к врачу. Для уточнения диагноза врач проведет обследование:

  • УЗИ сосудов.
  • КТ или МРТ.
  • Ангиографию — рентген сосудов с введением контраста.
  • Анализ крови на свертываемость.

Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования. Лечение всегда проводится в условиях стационара — состояние больного может ухудшиться в любой момент.

Как лечат тромбозы

В терапии острых тромбозов применяются антикоагулянты и тромболитики. Эти препараты разжижают кровь, убирают сгустки крови и препятствуют их повторному появлению. В ряде случаев проводится операция — удаление тромба из сосуда, а также создание обходных путей кровотока. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов сохранить жизнь и здоровье пациента.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2023 19:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика и лечение церебрального венозного тромбоза / Рамазанов Г.Р., Коригова Х.В., Петриков С.С. // Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь» 2021
Antithrombotic therapy for VTE disease: second update of the CHEST Guideline and Expert Panel Report / Stevens SM, Woller SC, Kreuziger LB, et al // Chest 2021
American Society of Hematology 2020 guidelines for management of venous thromboembolism: treatment of deep vein thrombosis and pulmonary embolism / Ortel TL, Neumann I, Ageno W, et al // Blood Adv 2020
Острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей: современное состояние проблемы / Небылицин Ю. С. // Новости хирургии 2006
Современные проблемы тромбозов артерий и вен / Бокарев И. Н., Попова Л. В. // ПМ 2014

Читайте также

Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит
Заболевания вен на ногах – распространенный диагноз. Какие же болезни являются наиболее опасными и в чем их различия?
Тромбоз глубоких вен: симптомы, лечение и профилактика
Тромбоз глубоких вен чаще развивается в ногах, но при этом не так заметен как варикозные расширения. Как распознать болезнь и защититься от последствий?
Ранние признаки тромбоза: как успеть себя спасти?
Как вовремя распознать тромбоз и надо ли бояться вакцинации аденовирусными вакцинами от COVID-19?
Тромбоз глубоких вен при беременности: причины, симптомы и лечение
Повышенный риск тромбозов у беременных: почему он возникает и как распознать симптомы?
Тромбозы при беременности: бомба замедленного действия
Что такое антифосфолипидный синдром? Почему при этом заболевании возрастает риск невынашивания беременности?
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?