Показывают ли эти анализы хронический панкреатит в ремиссии?

Добрый день! По узи врач сказал, что у меня хрпанкреатит (вне обострения, ремиссия). Клинический и биохимический анализ в норме. Назначил дообследования: амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, триглицерид, с-пептид (кровь). И анализ панкреатическая эластаза (кал). Данные анализы показывают обострение (обострение хрпанкреатита или острый панкреатит)? Показывают ли они хрпанкреатит в ремиссии? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Данные анализы показывают функциональное состояние поджелудочной железы, могут выявить недостаточность поджелудочной железы. При хроническом панкреатите нарушения могут быть, могут не быть, если работа поджелудочной скомпенсирована. По результатам посетите врача. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.