Уточнение диагноза
Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю болезни и получить квалифицированный ответ, что же у меня такое? В марте этого года обратился к терапевту с жалобой на боль в правом боку и расстройством желудка. Общий анализ крови: Z-6.0 %, СОЭ -3 мм( так написано). Анализ на билирубин: общий-8,7мкмоль/л, прямой - (прочерк), непрямой - 8,7 мкмоль/ л. Анализ на АЛТ - 0,10 мккат /л. После этих анализов был направлен на УЗИ. Результаты УЗИ следующие: печень- правая доля-173 мм., левая - (непонятно что написано), печень увеличена, контуры ровные, парахема: неоднородная, эхогенность - незначительно повышена. Желчный пузирь не увеличен (57*30 мм.), деформирован-перегиб п/З (так написано), стенка уплотнена, обычная желчь. Поджелудочная железа: головка-22 мм., тело-13мм., хвост - 36 мм., диффузно неоднородная, эхогенность- незначительно повышена, контуры - неровные, нечеткие. Селезенка обычной формы и размеров- 96*44мм., не увеличена. Вывод: диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Эхопризнаки хронического панкреатита. После УЗИ я был направлен к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог направила на дополнительные анализы. Результаты их следующие: Альфа-амилаза- 47, 78 UЛ (норма-28-100 для взрослых), гамма - глутамилтрансфераза-30, 41UЛ (норма-меньше 55 для мужчин), щелочная фосфатаза - 54,55 UЛ (норма - 30-120 для взрослых ), раково-эмбриональный антиген- меньше 0, 50 ng/ml, при норме -меньше 10,0 для курящих. Гастроэнтеролог после этих анализов поставила диагноз: 1. Хронический гепатит с минимальной степенью активности. 2. Хронический бессимптомный холецистит. Фаза не резкого обострения. Этот диагноз был записан в моей общей больничной карточке для терапевта. Мне было назначено соответствующее лечение. После месяца лечения я снова обратился к гастроэнтерологу, так как облегчения не наступило. Вот тут и началось самое интересное. Я обнаружил, что в моей больничной карточке гастроэнтеролога записан диагноз- хронический панкреатит (другой чем в карточке для терапевта). На мой вопрос почему такие расхождения в диагнозах вразумительного ответа я не получил. А вот почему поставлен диагноз хронический панкреотит, я получил ответ, что он поставлен на основании УЗИ. Непонятно тогда зачем после УЗИ надо было делать дополнительные анализы. Мне гастроэнтерологом предложено было сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале. Ее результат- 475 мкг/г из 500. После этого было предложено сделать копрограмму. ЕЕ результат следующий: цвет-коричневый, остатки пищи- не обнаружены, консистенция- оформленный, мышечные волокна измененные-незначительное количество, мышечные волокна не измененные-незначительное количество, неперевариваемая растительная клетчатка- небольшое количество, перевариваемая растительная клетчатка-небольшое количество, крахмал внутриклеточный-отсутствует, крахмал внеклеточный-отсутствует, жир нейтральный - отсутствует, жирные кислоты-отсутствуют, мыла- отсутствуют, слизь - небольшое количество, лейкоциты-1-2 в поле зрения, эритроциты - отсутствуют, эпителиальные клетки - единичны в препарате, йодофильная флора - присутствует, дрожжеподобный гриб - присутствует, элементы с признаками злокачественности - отсутствуют. После копрограммы ставят еще один диагноз-хронический колит с синдромом дисбиоза толстого кишечника Назначают диету № 4, интетрикс и панкреатин. Не помогает. Назначают флюконазол, панкреатин, дюспаталин. Не помогает. Назначают пробиотик бифиформ и хилак форте. Не помогает. Назначают колоноскопию. По ее результатам ставят очередной диагноз-очаговый катаральный панколит. Долихосигма. Назначают салофальк, дуспаталин. После приема салофалька на второй день появились жгучие боли в области живота, тахикардия. Гастроэнтеролог отменила прием салофалька на 5 дней, назначила смекту, дюспаталин и сказала, что через 5 дней необходимо начать принимать салофальк. Я подумал, что же это такое за лекарство (салофальк), что не лечит, а калечит (хотя я читал в инструкции о его побочных действиях, да и предназначено оно для лечения НЯК и болезни Крона). Я решил сменить врача. Другой врач выслушав мою историю, посмотрел все анализы, осмотрел меня и поставил очередной диагноз: 1. Хронический холецистопанкреатит, фаза нестойкой ремиссии. 2. Гастродуоденит, фаза ремиссии. Долихосигма. И еще, что-то- написано непонятно- "гипонотория дисконзия кишечника". Прошу помочь мне в определении моего диагноза. И на основании выше приведенных анализов дать ответ есть ли у меня хронически панкреатит? За ранее благодарен.
Пользователь

Здоавствуйте. Вероятнее всего второй доктор ближе к истине. Признаки холецисто- панкреатита имеют место быть. Вы не словом не обмолвись о режиме питания, лечебной диете. Это черезвычайно важное мероприятие в системе лечения. Прием овесола, креона, дюспаталина и диета.
Здравствуйте. Последний диагноз наиболее полный, отражает всю имеющуюся патологию, хотя и в первом противоречий нет. Панкреатит присутствует по совокупности данных анализов, УЗИ, клинической картины. В большинстве случаев холецистит и панкреатит сочетаются. Основной вопрос в настоящее время - подобрать подходящую схему терапии. Так же следует помнить, что существенное влияние на течение заболеваний оказывает психоэмоциональный фон. Если стрессы нередки в Вашей жизни, стоит рассмотреть подбор успокоительных совместно с неврологом.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Диету соблюдаю. Назначена № 5. Принимаю дюспаталин, панзинорм 10 000, гуталакс и сбор трав Алфит (печоночный). Все это назначил доктор. И все таки по моему диагнозу хотел уточнить. Ведь показатели альфа-амилазы, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, панкреатической эластазы в норме. И наконец, результаты копрограммы говорят о нормальной перерабатывающей функции поджелудочной железы. Как такое может быть ?. Или в выше приведенных результатах анализов есть какие то отклонения о которых я не знаю ? Или все-таки диагноз хронический холецистопанкреатит поставлен только на основании УЗИ ? За ранее благодарен поставлен только на основании УЗИ ? За ранее благодарен
Пользователь
Диагноз всегда устанавливают на основании комплексного исследования( жалобы, клинические данные, лабораторные и инструментальные исследования)
Получается, что если их всего комплекса исследований хотя бы один результат ( в моем случае УЗИ ) "говорит" об "эхо признаках хронического панкреатита" можно ставить диагноз хронический панкреатит. А как же остальные результаты исследований?
Пользователь