Как часто делать УЗИ и сдавать анализы?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в феврале месяце поставили диагноз хр.панкретит и хр.холецистит.( по узи, биохим.крови, L- амилаза). Последний раз сдавала анализы в марте. После лечения показатели пришли в норму. Но, гастроэнтеролог не сказал, когда приходить на след.осмотр. Скажите, как часто делать узи и сдавать анализы? Раз в год или нужно чаще?

Ответы

Здравствуйте. Если заболевание выявлено впервые, анализы лучше повторить через 4-6 месяцев. Если есть какая-либо симптоматика, анализы могут сдаваться раньше. Если будет достигнута ремиссия, частота сдачи анализов может быть установлена раз в год. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую, отнеситесь весьма серьёзно к патологии гепато- биллиарной системы. Проведение контрольных исследований должно быть не реже 1 раза в месяц в течение первого квартала, затем 1 раз в квартал в течение полугода. Далее- по самочувствию. Строго придерживаться режима питания и диеты, исключить острые, жирные, жареные блюда, газировку, алкоголь. Приём дюспаталина, овесола, креона