Чем можно спастись на первое время?

Здравствуйте, мне 21 год, неделю назад начало безумно болеть горло, точнее печь гортань. Никакие лекарства, растирания, полоскания не помогают, от теплого питья становится только хуже ( как будто раскалённым песком питаюсь). Была у ЛОРа, подозревает рефлюкс-эзофагит, приписал противоалергическое, Альмагель А, масло шиповника и антибиотик. Но проблема в том что не желудок не изжога меня в общем то не беспокоят( был в 14 лет гастрит, и потом пару обострений) изжога последний раз была при беременности, больше полутора лет назад, до беременности так же ей не страдала. Сил нет уже терпеть, ни глотнуть ни попить, даже спать не могу толком, просыпаюсь ночью от боли и все. Уже от обессилия принимаю кетанов, но он вообще не помогает. Помогите , чем можно спастись на первое время, к гастроентерологу на приём обязательно пойду но только через 1-2 недели( как дома буду).

Ответы

Здравствуйте. Облегчить симптомы может употребление молока. Спать стоит на возвышенном изголовье, это уменьшит заброс желудочного содержимого. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.