Чередование поносов и запоров, вздутие живота

Добрый день! Страдаю чередованием запоров и поносов на протяжении долгого времени. В туалет хожу каждый день, а то и по нескольку раз в день. При этом обычно "овечий кал" с примесью слизи, маленькими порциями, либо жидкий запор. Постоянное вздутие живота, нет чувства полного опорожнения. Почти постоянные боли в области левого подреберья, которые обычно проходят после опорожнения. Сдавала общий и биохимический анализ крови - все в норме. К врачу обращалась также с жалобами на тошноту и боль в желудке. Прошла ФГДС - по результату эритрематозная гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс, хеликобактер не выявлен. Пропила курс из кларитромицина + нольпаза + де-нол + домперидон. С желудком стало лучше, с кишечником все по-старому. Далее прошла колоноскопию - поставили долихосигму и проктосигмоидит. От последнего назначили 10 дней использования свечей метилурацил и облепиховое масло, назначили диету. Более никаких препаратов не назначали. Диету соблюдаю, однако нет практически никаких изменений со стулом, боли будто только усилились. Постоянное чувство переполненности кишечника, газы, при этом в туалет хожу регулярно, но понемногу по несколько раз в день (овечий кал). Как нормализовать процесс пищеварения? Уже не знаю, что предпринять, все предписания выполняю, а эффекта - ноль.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Добрый день! Скорее всего речь идет о ферментной недостаточности при хроническом панкреатите. Необходимо обратиться на прием к врачу-гастроэнтерологу, пройти обследование, чтобы выявить, каких ферментов мало и начать принимать их в таблетках. Главное - соблюдать диету.
врач  ★★★★★