Как восстановить печень?
Здравствуйте.Сделал узи печени.Её можно восстановить без таблеток?Алкоголь бросил пить.
Пользователь

Здравствуйте. Узи не дает всей необходимой информации. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Говорить о полном исчезновении изменений по УЗИ вряд ли приходится, но поддержание функционального состояния печения на достаточном уровне вполне возможно при коррекции образа жизни и выполнении рекомендаций врача
Здравствуйте. Как то вот не о том вы спрашивете.Вы не указали давность употребление алкоголя, частоту и объёмы употребления. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови, эластометрию.Полученные результаты представьте гастроэнтерологу. Проблема может быть в том, что и с помощью препаратов восстановление печени может быть весьма проблематично. Непременно выполнить рекомендованные мероприятия, строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить острые ,жирные,жареные блюда, фастфуд,газировки).