Какие анализы сдать, чтобы проверить кишечник?

Добрый день! Какие анализы сдать, чтобы проверить кишечник , в каком он состоянии?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали что вас беспокоит Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, эзофагогастродуоденоскопия, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Добрый день! Кишечник - это один из тех органов, обследовать который довольно сложно. Тут многое зависит от того, что беспокоит пациента. Если речь идет о болях в животе или расстройствах стула - это ведь не обязательно патология именно кишечника. Так могут проявлять себя и заболевания желудка, и печени, и поджелудочной железы. Поэтому я рекомендовал бы в любом случае начать с визита к врачу-гастроэнтерологу. Он оценит имеющуюся клиническую картину целиком и назначит необходимое обследование. И скорее всего - не только кишечника.

Здравствуйте, начать стоит с посещения гастроэнтеролога, именно он составит план Вашего обследования в зависимости от жалоб. Если же жалоб нет, нет наследственной предрасположенности к заболеваниям кишечника, то в качестве профилактического обследования всем мужчинам после 45 лет, женщинам после 50 лет рекомендуют сделать колоноскопию. Могут быть назначены разные анализы кала на выявление той или иной проблемы, если они есть. В качестве скрининга назначается анализ кала на скрытую кровь (бывают разные анализы).
врач  ★★★★★