Какие заболевания следует исключить?

Предыстория такова… мне 32 года. Муж. Пол. 24 августа 2018 появилось сильное расстройство стула. Небольшие спазмы в животе. Дискомфорт. В туалет бегал раз по 10 на дню. Длилось около 3 дней. После приема фуразидола, угля, и смекты прошли все симптомы через 2 дня (04.09.2018). Примерно в это время начал лечить не проходящую красноту левого глаза – капал антибиотик, и на всякий пропил 20 табл. Метронидазола по 500 мг (типо заодно от всех болячек) в течении 10 дней. По своей дурости не прекращал злоупотреблять алкоголем... Закончил пить препарат 08.09.2018. Краснота прошла... Но позже появились следующие проблемы. 15.09.2018 появился резко жидкий стул. И сразу же ощутился дискомфорт в животе. Стул в течение 2х дней нормализовался. А Дискомфорт не проходил. Не зависит от приема пищи. Иногда урчит в животе. Бывает вздутие живота. Урчание заметно по ночам. Очущается в разных местах кишечника. Похоже на тонкий кишечник. Без болей. Стул по сей день остается нормальным. Никаких проблем с походом в туалет нет. Свет и форма обычные. Симптомы то пропадают то появляются. Ночью всегда урчит. 27.09.2018 прошел узи… Показало следующее. Печень: не увеличина, до 139мм, до 86 мм, до 56 мм, контуры четкие ровные. Структура – фиффузно однородная. Эхогенность паренхимы повышена. Очаговых образований нет. Сосудистый рисунок не изменен. Ствол воротной вены до 9 мм. Диаметр вен до 10 мм. Нижняя полая вена – 17 мм. Внутри и печеночные протоки не расширены. Холедох не расширен, диаметр 4 мм. Внутрепросветных образований в нем нет. Желчный пузырь: типично расположен. Сокращен. Контуры ровные, четкие, просвет однородный, стенка уплотнена, утолщена. Поджелудочная железа: не увеличена, 24 мм, 16 мм, 19 мм. Контуры ровные, нечеткие. Структура диффузно неоднородная, уплотнена. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Диасетр селезеночной вены на уровне хвоста меньше 8 мм. Селезенка в норме. После этого начал пить мезим, линекс, дротавирин, аллохол, поливитамины, эспумизан. От давления пью лозартан. Хочу отметить, что долгое время злоупотреблял пивом (почти каждый день). Сейчас с 28.09.2018 закончил с алкоголем – здоровье важнее. Но до августа регулярно занимался бегом. По 5 раз в неделю. Отдыхая от спортас августа набрал 8 кг. После этого сдал анализы общие по моче и крови. Они нормальные. А вот биохимия крови выдала отклонения по АЛТ, общему билирубину, холестирину. АЛТ – 45.2, АСТ-36.3, Билирубин – 24.32, Креатин – 67.3, Глюкоза - 4.97, холестирин- 5.31. Скажите пожалуйста, в чем могут завязаны отклонения по показаниям крови. Как могут связаны с узи и дискомфортом в кишечнике. Терапевт посоветовала через 2 недели пересдать биохимию. А потом если останутся показатели сдать на гепатит, синдром жильбера. Говорит у тебя просто дисбактериоз. Какие заболевания следует исключить и какова тактика далнейщего обследования. Анализы (на какой вид гипатита, синдром жильбера, паразиты, и т.д.)

Ответы

Здравствуйте. Имеющиеся изменения в биохимии крови могут быть связаны с токсическим воздействием на печень на фоне употребления алкоголя. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу, алкоголь.

Здравствуйте.Вроде бы взрослый человек.... Хорошо ,что вы объективно даете оценку своим поступкам. Непременно провести исследование на дисбиоз кишечника, повторить исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам ее решение. Метронидазол то с алкоголем зачем? решили прекратить употребление алкоголя ?

С алкоголем завязал, ага...