Клиническая картина при болезни Крона

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Крона — это хроническое заболевание, имеющее рецидивирующее течение и характеризующееся воспалительным поражением всех отделов желудочно-кишечного тракта. При этом стоит отметить, что воспаление затрагивает абсолютно все слои стенки поражаемого органа. Наиболее часто в патологический процесс вовлекается тонкий кишечник, однако это не исключает возможность формирования данной патологии и в других отделах.

Как было сказано ранее, болезнь Крона имеет хроническое течение. Для этого патологического процесса характерно постепенное неуклонное прогрессирование, что нередко приводит к различным тяжелым осложнениям. Частота встречаемости данного заболевания у женщин и мужчин находится в примерно равном соотношении.

В настоящее время установить достоверную причину, которая приводит к болезни Крона, не удается. Существует несколько теорий относительно возникновения этой патологии. В первую очередь — это инфекционная теория. Согласно ей, в основе развития воспалительного процесса лежит инфицирование кишечника различными бактериальными микроорганизмами или вирусами. Еще одной, не менее популярной теорией является антигенная. Она говорит о том, что поражение кишечника происходит в результате иммунного ответа организма на какой-либо поступивший в него продукт питания. Существует еще аутоиммунная теория. Ее сторонники утверждают, что механизм развития воспаления заключается в том, что организм начинает разрушать свои собственные клетки. Помимо этого, доказано, что вероятность развития такого патологического процесса в несколько раз возрастает у тех людей, у которых имеются наследственная предрасположенность и вредные привычки.

Специфические признаки болезни Крона появляются в результате того, что в стенке поражаемого органа возникают эрозивные и язвенные дефекты, имеющие различный диаметр. Такие дефекты формируются на фоне воспалительного поражения абсолютно всех оболочек желудка или кишечника. Отмечается наличие лимфатического отека и эпителиальных гранулем. Кроме этого, в некоторых случаях могут появляться разнообразные сужения отделов кишечника, а также фистулы. Как говорилось выше, более чем в семидесяти процентах случаев данная патология поражает стенку тонкого кишечника. При этом воспалительный процесс имеет прерывистый характер. Это подразумевает под собой наличие не сплошного воспаления, а чередование здоровых участков и пораженных.

Признаки болезни Крона у взрослых

Признаки болезни Крона у взрослых

Симптоматика болезни Крона складывается из локальных и местных проявлений. При этом клиническая картина имеет тенденцию к постепенному прогрессированию. Это говорит о том, что воспалительный процесс с течением времени может распространяться на непораженные участки желудочно-кишечного тракта.

К основным локальным признакам болезни Крона относится боль, локализующаяся в животе. Болевой синдром может иметь самый различный характер. Некоторые больные предъявляют жалобы на умеренную ноющую болезненность, а другие — на чрезвычайно интенсивную режущую боль. Характерно возникновение вздутия живота через некоторое время после приема пищи. Помимо этого, отмечается расстройство акта дефекации в виде жидкого стула. Частота диареи напрямую зависит от тяжести патологического процесса. При легкой степени жидкий стул появляется не чаще, чем четыре раза за сутки. Средняя степень устанавливается при приступах диареи до десяти раз за сутки. Тяжелая степень подразумевает под собой расстройство стула более десяти раз в течение суток.

На этом фоне возникают общие признаки болезни Крона. Они характеризуются значительным снижением аппетита и интенсивной потерей массы тела. В большинстве случаев отмечается повышение температуры тела в пределах тридцати восьми градусов и ниже. У некоторых больных появляются воспалительные поражения других органов, например, глаз. Помимо этого, могут присутствовать мышечные и суставные боли, различные кожные проявления и симптомы, говорящие о воспалении сосудов.

Болезнь Крона у детей

Болезнь Крона у детей

Наиболее часто при болезни Крона у детей в патологический процесс вовлекается дистальный отдел тонкого кишечника, а именно подвздошная кишка. При этом данное заболевание в детском возрасте встречается нечасто. Преимущественно оно диагностируется у подростков.

Болезнь Крона у детей по своей клинической картине мало чем отличается от такой же патологии у взрослых людей. На первое место в симптоматике выходит болевой синдром, который может иметь различную степень выраженности. На фоне боли отмечается появление жидкого учащенного стула и периодических вздутий живота. Ребёнок начинает отставать в физическом развитии от своих сверстников и плохо набирает вес. В большинстве случаев присутствуют повышение температуры тела и общая слабость. Как и у взрослых людей, нередко появляются признаки воспалительного поражения других органов и систем.

Болезнь Крона у детей может осложняться кишечными кровотечениями, а также прободением стенки кишечника с последующим возникновением перитонита.

Диагностика болезни Крона

Диагностика болезни Крона основывается на общем осмотре больного человека, а также на ряде лабораторных и инструментальных методов. Обязательно проводятся общеклинический, биохимический и иммунологический анализы крови. Из инструментальных диагностических процедур назначаются рентгенологическое исследование с контрастной жидкостью, а также эндоскопическое обследование.

Методы лечения и профилактики

Болезнь Крона лечится преимущественно с помощью симптоматической терапии, которая направлена на удлинение ремиссий. Таким больным обязательно назначается специальная диета. Из лекарственных средств применяются глюкокортикостероиды и 5-аминосалицилаты. Кроме этого, используются иммунодепрессанты и противодиарейные средства.

Для профилактики обострений необходимо придерживаться назначенного режима питания, отказаться от вредных привычек и избегать стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 10:30, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Болезнь Крона - один из хамелеонов на пути к диагнозу / Абдулганиева Д.И., Прохорова Ю.Ф., Садыкова Е.Ф., Кунаева Н.Б. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Болезнь Крона – «хамелеон» в терапии
Болезнь Крона - одно из заболеваний - "хамелеонов". Длительное время может имитировать болезни разных органов, что затрудняет своевременную постановку диагноза.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Симптомы болезни Крона
Выделяют местные и общие симптомы болезни Крона. Поставить диагноз может только врач. Каковы основные признаки болезни Крона?
Основные проявления болезни Крона
Болезнь Крона приводит к значительному ухудшению качеств жизни больного человека. Как она проявляется и чем лечится?
Болезнь Крона: язвенный колит
Болезнь Крона — это самая тяжелая форма язвенного колита, поражающая стенку кишечника, из-за чего не усваивается пища, возникают боли в животе и диарея.