Можно ли вылечить колит?

Доброго вечера! У меня два вопроса: 1.Можно ли вылечить колит? 2.При колите картофель, капуста, бобовые, фрукты противопоказаны? Т.к. дают вздутие? Или по другим причинам?

Ответы

Здравствуйте. Колит можно вылечить или перевести в стойкую ремиссию в большинстве случаев. Указанные продукты противопоказаны и из-за газообразования, и из-за содержания большого количества клетчатки, возможности вызывать брожение. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит так же проконсультироваться у диетолога.

Здравствуйте.Прежде всего следует определить возможные причины его развития.Непременно выполнить исследование на дисбактериоз кишечника,клинический анализ крови, биохимический анализ крови. строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(посетить диетолога с результатами исследований,вам помогут составить меню. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.По результатам исследований вам непременно предложат варианты медикаментозной терапии.