Мучаюсь с ЖКТ

Уже как пол года мучаюсь с жкт, ходил по разным гастроэнтерологам кучу лекарств перепробовал, бывало лучше но не долго. Делал фгдс и брали мазок на Helicobacter pylori - не обнаружено по фгдс - дистальный эзофагит, 1-2, поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Я до этого обострения принимал рабепрозол 10 - 20 мг.каждый день утром дабы не было изжоги(около года). В очередной поход к гастроэнтерологу я услышал от него что анализ на Helicobacter pylori может быть не верным т.к я принимал рабепразол долгое время. Хотелось бы узнать может ли такое быть? Если да, что делать? Лечение должно быть тогда другое? (Лечусь, лечусь и никак не вылечить)

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваши жалобы, результаты проведенных обследований. Определитесь, какой врач вызывает у Вас наибольшее доверие, и продолжите наблюдение и лечение у него. Наблюдение у нескольких специалистов понижает эффективность терапии. Наличие или отсутствие хеликобактера можно проверить разными способами, в том числе прямыми, обнаружение в желудочном содержимом, так же можно определить её в кале, антитела в крови. при сомнительных результатах исследования назначается дополнительное. . Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

невролог-гастроэнтеролог? На счёт диеты я и так знаю!!! Уже всё проверил не знаю что делать, у меня последний вариант эта бактерия! А на вопрос может ли рабепразол повлиять на результат анализа так и не ответили!

Здравствуйте.Препарат не кумулируется.Если вы не принимали его перед исследованием, что вам должен был пояснить ваш лечащий доктор, то влияния не будет. У вас выявлена патология, вы подлежите лечению. Это не сомненно. Если вы станете выполнять все рекомендации, самочувствие значительно улучшится.Вы должны понимать, инфицированность указанной бактерией ,практически ,у всех, но далеко не все имеют гастропатии подобные вашим.