Нарушение работы ЖКТ

Здравствуйте ! Меня звать Анжела. Мне 21 год. После приема антибиотиков у меня начались запоры уже длительное время. Пробовала все народные средства ничего не помогает а сенаде вызывает привыкание. По утрам пью воду натощак а также в течении дня,но не помогает. Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, 2-3 раза в день.