Нужно ли мне еще дополнительное лечение?

Добрый день! девушка, 23 года. Мне поставили диагнозы - хронический гастрит и рефлюкс. Я пролечилась под наблюдением врача в конце осени 2020 года и на протяжение полу года желудок не дает мне нормально питаться, сижу постоянно на диетах, иногда срываюсь и снова мутит, болит. Ходила к врачу, она сказала лечение пройдено, все остальное зависит от того как я питаюсь. Сейчас строго держу себя в руках. Мои родители беспокоятся за мой желудок и уговаривают пропить бифидумбактерин, я сопротивляюсь. Скажите, правильно ли это, может я им ваш ответ покажу и они отстанут от меня. Я противник самолечения, а они хотят помочь, у них есть мнение, что мне не хватает бактерий

Ответы

Здравствуйте. Количество бактерий напрямую к желудку не имеет отношения, микрофлора обитает в кишечнике, в частности с толстом кишечнике. Препараты могут быть назначены при наличии показаний, но предварительно стоит выполнить анализ кала на флору и дисбактериоз. Что касается желудка, то, действительно очень многое зависит от аккуратного соблюдения диетов, а так же от того, насколько вы спокойны. Если есть стрессы, посетите невролога для подбора успокоительного, посетите психолога

Здравствуйте.Прием указанного вами препарата не имеет отношения к желудку.Его задача-восстановление микрофлоры кишечника,о чем подробно указано в инструкции. Если вам установлена гастропатия, гэрб,стало быть ,кроме медиаментозной терапии,вам непременно должны рекомендовать и диетотерапию,помочь в составлении меню.Ежели гастроэнтеролог не имеет знаний по диетологии,он обязан направить вас к диетологу. Это правильно.лечение гэрб достаточно кропотливое,нудное,длительное. Непременно прием антацидного препарата, гастропротекторы, овесол, дюспаталин.Строгое соблюдение режима питания и диеты.