Приходят месячные - уходит запор

Добрый день.девушка,25лет,столкнулась 2 года назад с сильными запорами.Позывов нет,хожу в туалет с помощью сенны и гуталакса.Спустя 10месяцев после кесарева начались эти проблемы,резко.Делала колоноскопию-,проктосигмоидит,картина колита,долихосигма.Клинический анализ крови,узи брюшной полости-все в норме.Жалоб нет,живот не болит,даже если стула нет 4дня,температура нормальная,вес не теряю.Недавно прозвучало такое предположение что это может быть болезнь Крона.Так ли это?Помогите мне пожалуйста,я уже не знаю куда идти и какие анализы делать,т.к один врач сказал что это не критично назначив мукофальк и дюспаталин,второй врач сказал что принимать нужно вегапрат,если не поможет-операция.Но проблема вся в том,что с приходом менструации,я хожу в туалет как обычно даже не чувствуя этих всех проблем.Проходит 4-5 дней-все возвращается на круги своя.Недавно сдала гормоны.Прогестерон и эстроген на нижней границе нормы.Анализы сама себе назначаю,т.к не знаю уже что обследовать,методом "пальцем в небо".И никто ничего вразумительного не может сказать.Помогите мне пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.Начните с проведения исследований клинического и биохимического анализа крови, уровень гормонов щитовидной железы, обзорная рентгенография брюшной полости. Непременно посетите доктора с результатами исследований. Строгое соблюдение режима питания и диеты.Непременно прием овесола(отвар овса), спазмолитик.Более подробно можно поговорить по результатам исследований.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса.