Продолжать ли лечение рефлюкса?

АСТ, АЛТ Здравствуйте! На фоне лечения эндометриоза противозачаточные препаратами стали расти АЛТ=94 и АСТ=44. Затем поставили ещё эзофагитный рефлюкс. Назначили ганатон и ребагит. Через 2-3 недели лечения АЛТ=234 и АСТ=93, СРБ=11. ХОЛЕСТЕРИН и билирубин в норме. УЗИ печени два месяца назад было в норме. Мой возраст 38лет. Врач пока ничего не отменяет, ничего не назначает, только пересдать кровь через неделю. Подскажите, не требуется ли каких то срочных мер? Продолжать ли лечение рефлюкса? Диеты придерживаюсь.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить реакцию на препараты, инфекцию. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости повторно, анализы на гепатиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня половых гормонов, фиброгастроскопию,узи органов гепато-билиарной системы. Относительно диеты. Рекомендую посетите диетолога и подобрать рациональное меню.Это правильно. Самостоятельно вполне допустимо использование овесола, фосфоглива, дюспаталина. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий .Это правильно и в ваших интересах.