Пройдёт ли ожог сам?

Случайно сделал глоток только что вскипевшего кипятка и обжог горло, нижний язык и рот, но вроде не проглотил а выплюнул. Сразу пошел к отоларингологу и он сказал что не серьезно, пройдет через 2-3 дня при щадящем питании и выписал супрастин, наверно от отека. Но недавно поднялась температура до 38.5 и был озноб, температуру сбил и сейчас нормально. Во рту белая какая та пленка, глотать пока больно и голос изменился немного. Ожог сам пройдет через пару дней и не надо ничего делать или волноваться?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, присоединилось простудное заболевание. Скорее всего, ожог пройдет сам, но если проводить лечение, это произойдет быстрее и вероятность осложнений меньше. Стоит делать ванночки для рта с отваром календулы несколько раз в день. После этого стоит наносить спрей пантенол. Обильное теплое питье. При повышении температуры парацетамол. Исключить острую, горячую, кислую, грубую пищу. Голосовой покой.

Здравствуйте.Имеет смысл проводить обработку смесью сырого яичного белка и новокаина,выпить сырое яйцо. Сразу после получения травмы полоскать полость тра прохладной (не ледяной)водой 30 минут. без проведения осмотра предоставить вам более подробные рекомендации не вижу возможности.Предложенный вариант поможет скорейшему выздоровления.Слущивающуюся слизистую насильно срывать не следует,она самостоятельно отойдет.Как правило,если ожог имел 1-2 степени,регенерация достаточно быстрая и без последствий.