По правилам лета: в отпуск с малышом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы минимизировать риски, связанные со здоровьем малыша, и провести отпуск весело и без проблем, нужно к этому как следует подготовиться. Летом можно прекрасно провести с ребёнком отпуск у любого водоема — на берегу реки, озера, моря, пруда и даже бассейна. Как сделать так, чтобы летний отдыхпошел малышу только на пользу, а болезни и неприятности обошли его стороной?

Родители всегда должны помнить о том, что солнце, вода и песок могут быть небезопасны для маленьких пляжников, поэтому придется строго следовать правилам безопасности отдыха у воды. А для этого нужно знать обо всех неприятностях, которые могут подстерегать малыша.

Высокая температура: тепловой и солнечный удар у детей

Высокая температура: тепловой и солнечный удар у детей

Причиной теплового удара становится общий перегрев организма при продолжительном воздействии высоких температур. Терморегуляция у малышей (способность организма приспосабливаться к перепадам температуры) еще не достигла совершенства. Поэтому дети более, чем взрослые, подвержены воздействию жары.

Тепловой удар можно определить по таким признакам: сначала малыш жалуется на то, что у него болит лоб и затылок. Потом кроха внезапно становится сонным или вялым, у него появляются тошнота или рвота. Через какое-то время наблюдается резкое повышение температуры.

Солнечный удар ребёнок может получить, проведя продолжительное время на открытом солнце. Особенно велика вероятность получить его, когда малыш находится без головного убора. Первые признаки заболевания проявляются обычно через 6—8 часов после пребывания на солнце.

Иногда у малышей симптомы солнечного удара могут быть похожи на начало простудного заболевания. Если малышу вовремя не помочь, он может потерять сознание.

Чтобы предотвратить солнечный либо тепловой удар, следует:

  • оборудовать игровое место крохи в затененном месте — под деревом или тентом;
  • не выпускать ребёнка под открытое солнце в период его наивысшей активности, то есть с одиннадцати до шестнадцати часов;
  • в жаркие дни одевать ребёнка легко, так, как одеваются сами родители. Легкая, свободная светлая одежда будет самой удобной для жаркого времени года, а легкий головной убор защитит голову малыша, не перегревая ее;
  • следить за тем, чтобы в жаркую погоду малыш пил больше жидкости.

Переохлаждение на отдыхе

Как ни странно это звучит, но в жаркую погоду дети не застрахованы от переохлаждения. Например, если они уже целый час не вылезают из речки или вдоволь набегаются босиком по лужам во время дождя.

В число симптомов переохлаждения входят:

  • озноб;
  • бледность кожных покровов;
  • замедленный пульс;
  • посинение губ во время купания.

Если малыш получил переохлаждение, его в первую очередь нужно согреть, растереть, напоить горячим (в меру) чаем. Если у него промокли ноги, не помешает их попарить. Нет такой возможности? Подставьте под теплую воду ручки, это поможет согреть все тело.Чтобы ребёнок не замерз во время купания в открытом водоеме, не разрешайте ему слишком много времени проводить в воде. Для этого вполне хватит 5—10 мин. Лучше сделать несколько заходов. Ни в коем случае нельзя малышу, разогревшемуся на солнце, залезать сразу в воду. Пусть сначала немного остынет в тени.

Солнечный ожог у малыша

Солнечный ожог у малыша

Среди всех остальных солнечный ожог считается самым мягким, потому как поражает только поверхностный слой кожи. Но тот, кто почувствовал его на себе, вряд ли захочет испытать эти ощущения еще раз.

Получить ожог ребёнок может совершенно незаметно. Примерно после пары часов нахождения на открытом солнце кожные покровы крохи приобретают розовый либо даже красноватый цвет, становятся сухими и горячими, чешутся и зудят. Ребёнок становится беспокойным, плачет либо, наоборот, его активность резко снижается. Появление этих признаков вызывает у родителей беспокойство, и они торопятся увести малыша в тень. Но, к сожалению, ожог он уже получил. Пик болезненности наступает примерно через 12—14 часов после появления первых признаков. Краснота и боль пойдут на спад через два-три дня.

Помочь малышу, получившему солнечный ожог, возможно, смазав обожженную кожу препаратами с декспантенолом, которые выпускают в форме мази, пенки, крема или спрея. Если после получения ожога у крохи начался озноб, появились приступы тошноты и поднялась температура, нужно срочно вызывать врача.

Осторожно: конъюнктивит

Блеск воды, яркий солнечный свет, соленая вода в море и хлорированная в бассейне, а то и просто песок, который может попасть в глаза, — все это часто становится причиной проблем с глазами у детей. Если у малыша болят, воспалены или слезятся глазки, обязательно покажите его врачу. Отдых у воды — это такое место, где очень легко получить конъюнктивит.

Болезни ушей: отит

Болезни ушей: отит

Игры в воде нередко становятся причиной развития болезней уха. О появлении проблемы можно судить по таким признакам:

  • малыш постоянно капризничает и плачет, при этом теребит ушко или тянет за него;
  • у крохи высокая температура и болит голова;
  • ребёнок плохо ест, часто плачет, особенно если коснуться его уха чуть выше мочки.

Малыш постарше может пожаловаться на боль или шум в ухе, тяжесть в голове или снижение слуха. Если присутствует хотя бы один из перечисленных симптомов, срочно отправляйтесь к врачу.

У крохи, который играет сам, такие симптомы могут указывать на попадание в ухо инородного тела — камешка или ракушки. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь его самостоятельно. Это должен сделать врач.

Простуда на отдыхе

Знаете ли вы, что у воды очень легко простудиться? Перепады температур, ветер, мокрые плавки…Чтобы предупредить подобные неприятности, будет неплохо немного «потренировать» ребёнка перед поездкой на отдых. Организуйте ему воздушные ванны, обтирания, обливания.

На месте отдыха тоже не стоит забывать о профилактике простуды:

  • не позволяйте ребёнку сидеть в воде слишком долго;
  • после купания сразу переодевайте малыша в сухое.

Если, несмотря на все меры профилактики, простуда все-таки настигла малыша, обратитесь к врачу. При высокой температуре он может назначить прием одного из детских жаропонижающих препаратов, а также лекарства для снятия неприятных симптомов. Если у ребёнка простуда, то на 4-й день, как правило, температура должна пойти на спад, и самочувствие малыша улучшится. А значит, скоро снова можно будет плавать в море.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2019 17:16, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Помощник в отпуске с детьми – приложение «Спутник в дорогу»
Собираетесь в отпуск с ребенком? «Спутник в дорогу» от MedAboutMe выручит вас в любых ситуациях, где речь идет о здоровье.
Едем в отпуск: список лекарств в аптечке для малыша
Думаете, какие лекарства взять в отпуск с ребенком? Расскажем, как собрать аптечку для спокойного отдыха.
Эффективные домашние средства от кашля у малышей
При развитии у малыша кашля в большей части случаев не требуется приема каких-либо препаратов, достаточно подручных средств для его облегчения.