Влияет ли соя на запор?

Здравствуйте. У мамы, 75лет, колит с запорами (слабая перистальтика) и гастрит для улучшения пищеварения врач рекомендовал исключить животный и молочный жир и заменить на сою. Соя как и фасоль, чечевица будут давать газообразование и запор при колите?

Ответы

Здравствуйте. Соя может вызывать вздутие. На запоры с большей вероятностью не повлияет. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз, узи органов брюшной полости, гастроскопия.

Здравствуйте. Непременно газообразование может усилиться. Начните с выполнения клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато- билиарной системы, обзорное узи брюшной полости. Проведение фиброгастроскопии может быть затруднено по возрасту. Относительно терапии. Отвар овса утром натощак по 1/3 стакана, креон, дюспаталин. Из меню исключить простые углеводы, темные сорта хлеба, овощи и фрукты в сыром виде( вполне возможно совершенно небольшое количество сезонных фруктов и ягод)