Вопрос по ГЭРБ

Здравствуйте. Может ли недостаточность кардии означать ГЭРБ? При ФГДС видно что жом смыкается не полностью. В течении 4х лет беспокоит симптоматика по ЛОР профилю, но лоры свои проблемы исключают. В смысле что проблема есть, но отчего непонятно.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали,ч то именно вас беспокоит, подробный анамнез. Недостаточность кардии может приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод и глотку и возникновению соответствующих симптомов. Для уточнения ситуации стоит обратиться с результатами ФГДС к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Недостаточность кардии есть одна из причин развития ГЭРБ.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы,фиброгастроскопию.Полученные результаты представьте гастроэнтерологу.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты, на время сна и отдыха приподымать головной конец кровати.Прием антацидного препарата, дюспаталина,креона,овесола,омепразола. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.