Возможно ли скопление желчи принять за полип при УЗИ?

Здравствуйте. На УЗИ брюшной полости В 2020 году: Желчный пузырь овальной формы. Содержимое гомогенное. Визуализация затруднена. В 2021 году: Желчный пузырь деформирован. Контуры ровные, четкие. На задней стенке гиперэхогенное пристеночное образование с четкими контурами 4,7 мм однородное, без эхо-тени. Заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы и умеренно печени. Деформация желчного пузыря. Полип желчного пузыря. Вопросы: 1. Требуется ли дообследование, другие анализы для точного подтверждения диагноза – полипа? 2. К врачу какой специализации обратиться? 3. Возможно ли скопление желчи на задней стенке желчного пузыря принять за полип при УЗИ? Требуется ли повторное УЗИ после приема курса желчегонных препаратов. 4. Ваши рекомендации по дальнейшему лечению и обследованию. 5. Требуется ли консультация хирурга и операция - удаление полипа (однородного, контуры 4,7 мм, без эхо-тени на УЗИ).

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу- гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Скопление желчи за полип принять вряд ли получится. Камень в желчном пузыре иногда принимают. При необходимости может быть рекомендовано повторное УЗИ на аппарате экспертного класса. Повторное узи после курса желчегонных скорее не потребуется, реашет лечащий врач. Консультация хирурга и решение вопроса об удалении полипа показана.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.Если на узи не нарушен отток желчи, полип расположен вне желчного протока, вам следует проводить наблюдение,как только будет отмечен его рост-вам удалят желчный пузырь(иного пути не вижу).вероятнее всего это приведет к восстановлению поджелудочной железы. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(надолго).Исключить острые,жирные ,жареные блюда,фастфуд.Ограничить алкоголь.