Активный образ жизни с внутрематочной спиралью

Скажите пожайлуста можно ли заниматься физическими упражнениями, а в частности качать прасс с внутрематочной спиралью?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Внутриматочная спираль не является противопоказанием для занятия спортом, так же разрешено качать чрезмерные физические нагрузки, половые контакты. Экспульсия (самопроизвольное удаление) внутриматочной спирали может произойти при нарушении данных рекомендаций, а так же погрешностях процедуры установки спирали в полость матки, серьезных деформациях шейки матки (разрывы в родах, оперативные вмешательства на шейке матки).