Выпадение спирали, предотвращение зачатия: экстренная контрацепция

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины хотя бы раз в жизни сталкивались с неудачами в контрацепции: презерватив может порваться, в силу различных обстоятельств пропускается прием очередной противозачаточной таблетки или выпадает внутриматочная спираль. Что делать, чтобы предотвратить возможное зачатие? Прежде всего, нужна консультация со специалистом и подбор препаратов экстренной контрацепции, оценка рисков применения гормонов и возможности наступления незапланированной беременности.

Когда нужна запись к гинекологу?

В случае проблем с использованием различных средств контрацепции лучшим вариантом для женщины будет консультация со своим гинекологом.​ Врач определит, насколько вероятно наступление незапланированной беременности и подберет наиболее безопасные средства, которые предотвратят зачатие, если риск очень высок. Если это пропуск таблетки, важно правильно определить тактику действий в зависимости от вида препарата (монофазная или комбинированная оральная контрацепция).

Если речь идет о выпадении внутриматочной спирали, также необходимо определение причин произошедшего и подбор безопасных средств контрацепции как минимум на ближайший цикл, до постановки новой спирали. Также важно обращаться к врачу при любых осложнениях, связанных с использованием контрацептивов, особенно если это препараты, содержащие гормоны. Реакции организма могут быть индивидуальными, вплоть до развития кровотечений, поэтому стоит пройти осмотр врача, чтобы определить — допустимая ли это реакция или начало осложнений, которые требуют отмены препарата и подбора других средств.

Внутриматочные спирали с гормонами

Внутриматочные спирали с гормонами

Устройства для внутриматочной контрацепции (спирали) представляют собой небольшие Т-образные пластиковые конструкции, которые либо содержат медь — металл, токсичный для сперматозоидов, либо выделяют гормоны (обычно — левоноргестрел). Они вводятся в матку врачом и могут оставаться в теле на три-десять лет, в зависимости от типа. Спирали безопасны, легко устанавливаются и удаляются, почти на 100% эффективны в предотвращении нежелательной беременности. Но необычным, крайне пугающим побочным эффектом такого вида предохранения от беременности является риск изгнания, выпадения спирали из матки во влагалищный канал частично или полностью.

По словам врачей, изгнание спирали, содержащей гормоны, происходит у 2-10% женщин и, как правило, является результатом осложнений в процессе введения. Например, у пациентки есть миома, или деформирована полость матки, или врач не поместил устройство в матку полностью. Выпадение спирали, скорее всего, произойдет в течение первых нескольких месяцев после постановки, как правило, непосредственно перед или после менструации. Это связано с тем, что шейка матки в этот период немного расширена, а матка сокращается, отторгая эндометрий. Выпадение спирали, содержащей гормоны, также чаще встречается среди определенных групп пациенток, например, нерожавших женщин и с обильными выделениями.

Неудачи внутриматочной контрацепции

Если у женщины выпадает спираль, она может чувствовать легкую боль или спазмы. Но некоторые женщины ничего не чувствуют. Но важно понимать, что риск нежелательной беременности резко возрастает. Иногда устройство обнаруживается при подмывании, либо при обследовании  врач не обнаруживает «усики» в шейке и само устройство в матке. У отдельных женщин выпадение спирали обнаруживается, если наступает беременность.

Что делать если устройство выпало? Беременность предотвращается только пока спираль стоит внутри матки. Если женщина давно вступала в интимную близость и может точно определить момент изгнания, случившийся более, чем через 5 суток после полового контакта — зачатие маловероятно. В этом случае врачи рекомендуют использовать барьерный метод контрацепции до тех пор, пока пациентка не посетит врача для постановки новой спирали. И если выпадение произошло в пределах пятидневного диапазона и интимная близость выпала на самые опасные дни, можно принять таблетку экстренной контрацепции, чтобы предотвратить зачатие.

Насколько вероятно зачатие?

Но что, если женщина точно не знает, когда выпала спираль, или не приняла препарат экстренной контрацепцию? Может ли наступить беременность, если в этот период была интимная близость? Это зависит от того, какой тип спирали был установлен.

Если у женщины стоит устройство с содержанием гормонов, она предотвращает зачатие, даже если она находится только в цервикальном канале, а не в полости матки. Хотя женщина все равно должны обратиться к врачу, чтобы правильно вставить новую спираль, вероятность того, что наступит беременность — низкая. Если это медь-содержащая спираль, вероятность зачатия гораздо выше.

Эксперты рекомендуют посетить врача, который проверит постановку спирали, если струны кажутся длиннее, чем обычно. Возможно, спираль проскользнула через цервикальный канал и больше не находится в матке. Если врач не может найти устройство, он сделает УЗИ, чтобы определить, находится ли спираль в матке или она выпала.

Редкие осложнения

Редкие осложнения

В очень редких случаях спираль может перфорировать стенку матки во время введения. Затем она может перемещаться в брюшную полость. Перфорация может произойти в силу особенностей строения матки, и большинство случаев вызывает выраженную боль в тазовой области и кровотечение, что должно стать поводом для немедленного оказания помощи. В этом случае необходима лапароскопическая операция, при которой врачи делают небольшие разрезы в брюшной полости и вставляют камеру в тело, чтобы найти и удалить устройство.

Профилактика осложнений: безопасная защита от беременности

Медицинские работники советуют женщинам принять ряд мер предосторожности, чтобы предотвратить выпадение спирали. Во-первых, нужно ежемесячно проверять, чтобы струны обнаруживались в области шейки матки. Для этого необходимо ввести два пальца во влагалище, прощупав состояние шейки.

Если у женщины нет менструации (это один из побочных эффектов внутриматочных спиралей на основе гормонов), нужно выбрать один день в месяц, чтобы посмотреть, на месте ли струны спирали. Иногда струны могут запутаться вокруг шейки матки. В этом случае рекомендуется посетить своего гинеколога, чтобы убедиться, что устройство стоит правильно. За счет соблюдения этих простых правил защита от беременности будет максимально надежной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2019 11:31, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Внутриматочная спираль как один из методов контрацепции / Махатова Г.М. // Вестник хирургии Казахстана 2011 №3
Контрацептивные предпочтения как элемент медико-социологического портрета современной женщины / Исламова М.Н., Зырянов О.Г., Чугунова Л.А., Блинов Д.С., Тумутолова О.М., Власов И.С., Блинова Е.В. // ВНМТ 2016 №4
Клинический случай миграции внутриматочной спирали в прямую кишку / Стяжкина Светлана Николаевна, Климентов Михаил Николаевич, Мейтис Владимир Владимирович, Васькова Наталья Олеговна и др. // European science 2018 №5
Редкий случай ринолита у взрослого пациента / Харланцева А. В., Чернов А. И., Куйдин И. Ю. и др. // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2010 №1.

Читайте также

Чтобы контрацепция работала без проколов
Значительное количество нежелательных беременностей случается из-за типичных ошибок, которые пары допускают при контрацепции.
Две полоски при надежной контрацепции: почему так бывает?
Беременность возникла на фоне, казалось бы, надежной контрацепции? Какие ошибки могут этому способствовать?
Контрацепция с помощью внутриматочной спирали: как это работает?
Какие есть виды внутриматочных спиралей? Насколько надежный способ защиты от беременности с помощью ВМС? Ответы вы найдете на MedAboutMe
Советы гинеколога: профилактика инфекций, контрацепция
Постоянное взаимодействие с гинекологом, регулярные обследования и советы врача помогут надолго сохранить репродуктивное здоровье.
Контрацепция: неудачи новых подходов
Развиваются технологии, появляются новые возможности, но принципиально новых методов в контрацепции не появилось. Как меняются взгляды на контрацепцию?
Побочные эффекты контрацепции: когда следует волноваться?
Не все средства для контрацепции абсолютно безвредны. К каким осложнениям может привести их прием?