Внутриматочная спираль после родов: как выбрать и когда ставить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

От эффективности до удобства: есть множество причин предпочесть внутриматочную спираль (ВМС) другим противозачаточным средствам. Рассказываем, как узнать, подходит ли она именно вам, и когда ее можно начинать использовать после родов.

Подойдет ли вам внутриматочная спираль (ВМС)?

Скорее всего, у вас есть подруга, которая уже использует внутриматочную спираль (ВМС) как противозачаточное средство, и, возможно, она от нее в восторге. Или нет, многие аспекты достаточно индивидуальны. 

Стоит знать основные преимущества спиралей: они безопасны, эффективно защищают от нежелательной беременности и избавляют женщин от необходимости помнить каждый день, что надо принять таблетку, или переживать, не порвется ли презерватив. Однако есть кое-что еще, что нужно учитывать при выборе внутриматочной спирали в качестве контрацептива.

Какие бывают ВМС

Есть два основных варианта внутриматочных спиралей: гормональные и негормональные. В гормональных применяется прогестин, синтетическая форма гормона прогестерона, предотвращающая наступление беременности.

Постоянно повышенный благодаря ВМС уровень этого гормона частично подавляет овуляцию, истончает слизистую оболочку матки и сгущает цервикальную слизь в ее шейке. То есть фолликулы созревают хуже, сперматозоидам становится намного сложнее попасть в матку, а если все же встреча половых клеток произойдет, оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться к стенке матки – не хватит толщины эндометрия.

Негормональные ВМС, существующие на сегодняшний день, есть только медные. Они выделяют медь, которая является токсичной для сперматозоидов.

Все спирали выглядят, как маленькая буква Т из гибкого пластика или металла, которая вставляется в полость матки на срок от четырех до 10 лет в зависимости от типа спирали. В течение этого времени существует противозачаточный эффект.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда можно ставить внутриматочную спираль после родов?

Когда можно ставить внутриматочную спираль после родов?

Многие молодые мамы хотят сразу получить гарантию, что новая беременность после родов не наступит. Когда в доме появляется младенец, это вызывает массу забот и довольно непривычный режим дня. А значит, про прием гормональных контрацептивов можно легко забыть.

Факт!

Раньше эксперты советовали родившим женщинам ждать 6 недель после родов, прежде чем поставить внутриматочную спираль. Но сегодня есть новые рекомендации. В частности, Центр по контролю за заболеваниями (CDC) заявляет, что ставить ВМС можно уже в родильном зале в первые 10 минут после естественных родов, или в течение первых двух дней после кесарева сечения. 

Основные плюсы: возможность соблюдения полной стерильности и наблюдения за женщиной в первые дни после установки контрацептива.

Правда, есть и противопоказания к немедленной установке ВМС после родов: сильное маточное кровотечение, задержка отделения плаценты, недавно вылеченная или имеющаяся инфекция репродуктивных органов, аномалии строения матки.

Впрочем, гинекологи также не рекомендуют заниматься любовью первые полтора-два месяца, пока не закончатся лохии – послеродовые выделения. Подробнее о них и как отличить их от патологического послеродового кровотечения мы рассказываем в отдельной статье.

И еще один момент: после родов следует посетить гинеколога через 6-8 недель любой молодой маме. Этот визит можно совместить с установкой спирали.

Важно!

Установка спирали непосредственно после родов также повышает риск изгнания ВМС из матки в первые дни после процедуры, так как матка начинает уменьшаться, и спираль может сместиться.

Средний риск составляет 3-5%.

Положительные эффекты внутриматочной спирали

Почему внутриматочные спираль после родов так привлекательны в качестве контрацептива? Все просто. 

Любые другие методы – гормональные противозачаточные средства в таблетках или имплантах, местные барьерные контрацептивы (презервативы, крем, свечи, кольца) требуют вашего внимания. Надо составить график приема или иметь все всегда под рукой. При наличии маленьких детей в доме нелегко держать все под контролем.

После установки внутриматочной спирали можно на годы забыть о необходимость предохраняться до момента, пока не настанет время ее заменять или вы задумаетесь о следующем ребёнке.

Эффективность – второй огромный плюс использования спиралей. Риск забеременеть при использовании гормональной ВМС составляет 0,2%, медной – 0,8%. А, например, при применении оральных контрацептивов – от 1 до 9%.

Лорен Штайхер, врач гинеколог из Медицинской школы Файнберга (Германия) утверждает: «Внутриматочные спирали – один из лучших методов контрацепции, которые у нас есть. Единственный метод контрацепции, который оказался более эффективным с риском зачатия в 0,05%, – это гормональный имплант. Имплант вводится между мышцами руки и может использоваться в течение трех лет».

Еще одним положительным моментом является восстановление возможности зачать ребёнка после удаления внутриматочной спирали в сравнении с противозачаточными длительного срока.  Женщины, выбравшие противозачаточные гормональные уколы и желающие снова забеременеть, после окончания курса могут пытаться зачать почти целый год, прежде чем организм вернется снова к благоприятным для новой беременности условиям.

А после удаления ВМС, как показывают исследования, восстановление способности к зачатию восстанавливается уже через один цикл, то есть примерно через месяц.

Еще один положительный эффект: гормональные ВМС часто облегчают менструации. Исследования показывают, что при наличии эндометриоза или миомы матки, сопровождающимися сильными менструальными выделениями, гормональная спираль может все улучшить. И даже без таких патологий более легкие месячные без спазмов и потребности в массе прокладок – серьезный бонус. А в некоторых случаях менструации прекращаются совсем.

Факт!

А вот к медным спиралям это не относится: они не содержат прогестины, а наличие меди может провоцировать более сильное менструальное кровотечение и боль во время месячных.

Негативные стороны внутриматочной спирали

Негативные стороны внутриматочной спирали

Конечно, у ВМС есть и минусы.

Чаще всего процесс установки спирали довольно болезненный. Риск и выраженность боли разная у разных женщин, и введение, как правило, проходит легче у рожавших. Сама процедура быстрая, но в течение нескольких дней после установки спирали может быть боль, отдающая в поясницу, или спазмы в нижней части живота, похожие на менструальные.

Факт!

Это – одна из причин, почему женщинам нравится устанавливать ВМС сразу после рождения ребёнка. Шейка расширена, и процедура практически безболезненна (особенно в сравнении с родовой болью).

Использование ВМС также сопровождается риском перфорации или прорастания в стенки матки, в таком случае удалять ее придется в процессе местной операции. По данным исследований ученых Мичиганского университета, такая ситуация встречается не часто: в их работе из 61 000 женщин с перфорацией матки столкнулись 81.

Важно!

Через 4-6 недель после установки ВМС надо посетить гинеколога для осмотра, чтобы убедиться, что все в порядке.

У внутриматочных спиралей много положительных сторон: они безопасны, эффективны и проще в использовании, чем иные методы контроля за рождаемостью. Тем не менее, вы можете подобрать другие способы контрацепции после родов: о них мы рассказываем в статье «Предохранение от беременности при ГВ: что можно, что не стоит?».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2021 17:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Внутриматочная гормональная контрацепция - локальная и логичная / Тихомиров А.Л., Сарсания С.И. // МС 2014 №9
Внутриматочная спираль как один из методов контрацепции / Махатова Г.М. // Вестник хирургии Казахстана 2011 №3

Читайте также

Как бороться с выпадением волос после родов: 7 лайфхаков
Выпадают волосы после родов? Вот что надо делать, чтобы перестать расстраиваться и оставаться красивой.
Самые крошечные дети: малыши, которые родились весом чуть больше пачки масла
От 244 грамм до первого класса: удивительные истории глубоко недоношенных детей.
Готовимся к родам: что нужно взять с собой в роддом?
Список вещей в роддом: на роды, после родов и на выписку. Подсказки будущим мамам.
Чем отличаются «кесарята»: 8 отличий детей, рожденных при помощи операции
Мифы и правда о том, как отличаются детки после кесарева от малышей-«естественников».
5 частых психических болезней молодых матерей: признаки опасности
Послеродовые расстройства психики: что важно заметить и вылечить.
5 причин, почему так сложно похудеть после родов
От гормонов до бессонницы: что задерживает лишние килограммы и как от них все же избавиться.