Допустимо ли беременеть в первый месяц отмены КОК?

Необходимо забеременеть в определенный срок (август), так как болею бронхиальной астмой аллергической и необходимо чтобы первый триместр приходился на осень. Ко всему прочему первый год полноценная ремиссия. Пила Джесс плюс с февраля, сейчас мне отменил таблетки доктор. Допустимо ли беременеть в первый месяц отмены этих КОК и не скажется ли это на плоде?

Ответы

Здравствуйте. Вреда для плода при наступлении беременности в первый цикл не будет, однако, сразу после отмены препаратов оральной контрацепции высок риск многоплодной беременности, что может создать дополнительные сложности. Стоит обсудить такой вариант с Вашим гинекологом. Беременность должна наблюдаться особенно тщательно совместно гинекологом и пульмонологом.