Какое лечение предпринять дальше?

Доброе утро! Я девушка, 24 года. Год назад (ноябрь 2013) перенесла острый цистит, который связываю с переохлаждением, и который слабо поддавался терапии антибиотиками и уросептиками (7 курсов в течении года). Анализы на момент заболевания показывали повышенные лейкоциты (до 69), посев роста флоры не давал. Симптомы на протяжении года то утихали, то обострялись, но до конца так и не прошли до сих пор. УЗИ почек без отклонений, УЗИ мочевого пузыря показывает утолщеннные стенки до 5мм. Анализы на данный момент показывают нормальное количество лейкоцитов (1), много и иногда умеренное количество бактерий. По посеву - рост клебсиеллы пневмонии 10*3. После месяца курса фуромага (по чувствительности) результата практически нет. Постоянные боли после мочеиспускания, постоянное жжение и дискомфорт где-то в начале уретры. При пальпации верхней стенки влагалища болевые ощущения (как при обострении) дает участок шейки мочевого пузыря. Гинекология вылечена, ЗППП отсутствуют. Прошу подсказать в каком направлении двигаться дальше? Стоит ли делать цистоскопию, ведь это может ухудшить состояние? Что вы думаете насчет инстилляций в этой ситуации и может ли мне помочь одна лишь физиотерапия? Мой лечащий врач в замешательстве (если нет лейкоцитов - значит нет воспаления) и я тоже.

Ответы

Здравствуйте! В подобной ситуации я бы рекомендовал провести контрольный посев мочи и общий анализ мочи. Если рост микрофлоры будет, то нужно продолжить антибиотикотерапию по результатам посева. Возможно проведение внутрипузырных инстилляций антисептических, противовоспалительных препаратов. Если же роста микрофлоры нет, то нужно проводить смотровую цистоскопию с биопсией стенки для исключения интерстициального цистита.
врач  ★★★★★