Хотелось бы узнать расшифровку заключения

Добрый день! в январе была ЗБ, после сдала анализы на ИППП- ОТР.,сделали кольпаскопию- дисплазия под вопросом, ОЦ без особенностей, ВПЧ 16 И 18 ОТР. 07.05. была проведена радиоволновая биопсия шейки матки+ лазерная вапоризация.рекомендации соблюдаю. 19.05 результаты гистологии: фрагменты эктоцервикса с хроническим воспалением,в стадии выраженного лимфогистиоцитарного обострения, эндоцервикозом с воспалением. Плоский эпителий с цитопатическим эффектом HPV и очажками лейкоплакии 1типа. хотелось бы узнать расшифровку и возможные доп.обследования. на прием только после месячных.

Ответы

Здравствуйте. Выявлены признаки воспаления, измененного эпителия. Скорее всего имеет место инфекция. В плане обследования должны быть выполнены исследования пцр на все группы инфекции вместе с партнером. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований у обоих партнеров возможно возобновление интимной жизни.