Может ли УЗИ показать неверный результат?

Здравствуйте! В июле было сделано УЗИ (вагинально). Заключение: хронический эндометрит, оофорит, экссудативный процесс в малом тазу. Но мне сказали, что это не страшно и не назначили лечение. Повторно в августе сделала УЗИ (стандартное, поверхностное) в другой клинике и мне сказали, что нет ничего, что было в заключении предыдущего УЗИ. В саязи с этим у меня вопрос: может ли УЗИ показать неверный результат; т.е, показать то, чего нет? Или же наоборот? И какова разница и точность между этими видами УЗИ?

Ответы

Здравствуйте. Многое зависит не только от аппарата, но и от квалификации и добросовестности специалиста, который это исследование проводил. Ошибки возможны, но не столь сильно отличающиеся результаты. Так же интерпретацию результатов обследования необходимо интерпретировать в контексте клинической картины, жалоб, анамнеза. Посетите с результатами гинеколога для определения тактики.

Здравствуйте.Вполне возможна неверная интерпретация полученных данных в любом их двух случаев. Исследование положено трактовать по совокупности данных(жалобы, клиника, данные исследований лабораторных, аппаратное исследование). Так что, рекомендую посетит вашего лечащего доктора, провести разбор исследований. Это правильно и в ваших интересах.