Необходимо ли лечение?

Здравствуйте!Моей маме 67 лет. После осмотра гинеколога и сдачи анализов оказалось: эрозии шейки матки нет. Обнаружен: папилломовирус выс. риск +++ и папилломовирус 16/18 +++, а также Enteroccocus faecalis , Candida tropicalis. Нужно ли в ее возрасте лечить папилломовирус и Enteroccocus faecalis , Candida tropicalis, если ничего не беспокоит?Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнить клинический анализ крови, мочи., сахар крови. При отсутствии признаков воспаления , лечение не показано. Соблюдение правил личной гиены непременно

Здравствуйте, Наталья. При отсутствии воспаления по результатам мазка на флору, энтерококк и кандида лечению не подлежат. Что касается папилломавируса - в пожилом возрасте носительство может быть опасно, однако этиотропного лечения против вирусов не существует. Необходим более частый контроль - осмотр и забор мазка на цитологию (лучше всего - жидкостную цитологию) 2 раза в год.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Энтерококк и кандида - условно патогенная флора, может присутствовать в организме без какой либо симптоматики. В таком случае в лечении нет необходимости. Вирус присутствует у большинства людей, если иммунная система в порядке, он никак себя не проявляет и вреда не приносит. Для поддержания хорошего иммунитета желателен полноценный сон, реагировать на стрессы не эмоционально, а конструктивно, так же важно полноценное питание, физическая активность, прием поливитаминов, пробиотиков курсами, достаточное пребывание на свежем воздухе.