Опасна ли киста яичника у девочек?

Здравствуйте скажите пожалуйста опасна ли киста яичника у девочек от 16лет?(

Ответы

Здравствуйте. Прогноз зависит от природы кисты. Функциональная киста может рассосаться сама. Другие кисты могут потребовать лечения. Так же важно знать размер кисты. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, по показаниям анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Киста может представлять определенную опасность в любом возрасте. Непременно посетите доктора с результатами исследований( клинический анализ крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр ( при наличии половых отношений), в их отсутствии- фемофлор 17. Узи органов малого таза, уровень половых гормонов. Результаты помогут в определении возможной причины и подборе терапии