Почему сократился менструальный цикл?

мне 18 ,месячные пошли в 13. Прошлый раз мс закончились 11 числа и этот раз пошли 12 . Сегодня 3й день ,у первый день пила ношпу тянуло низ живота и крутило ноги ,пью иногда .В среднем идут 6-7 дней ,этот раз 3й день и их почти нет ,это нормально ?Бывало что шли 5 дней .

Ответы

Здравствуйте. Такое может быть, состояние организма может иметь колебания по различным причинам, например физические нагрузки, смена климата, стрессы и т.д. Если есть вероятность беременности стоит выполнить анализ крови на хгч или тест на беременность. В плановом порядке в любом случае стоит посетить врача гинеколога очно. В плане обследования необходимо выполнить мазки, узи органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Нормальной продолжительностью менструации является длительность менструации от 3 до 8 дней. На длительность менструального кровотечения влияют различные факторы, в том числе и внешние (стрессы, физическая активность и пр.). Если менструации станут более скудными и короткими постоянно, из цикла в цикл, следует выполнить УЗИ органов малого таза и по показаниям анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) на 2-5 день цикла.