Задержка месячных, высокие ФСГ и ЛГ
Здравствуйте. В 2016 году начались проблемы с менструацией - сданы гормоны: уровень ФСГ и ЛГ были высокими. На этом основании назначена гормонозаместительная терапия - фемостон 2/10. Менструации восстановились, но овуляция не наступала. В августе-сентябре 2017 было проведено две стимуляции клостилбегитом - беременность не наступила. На данный момент: в декабре была отмена фемостона - менструации до сих пор нет (задержка более 50 дней), анализ на гормоны показал значительную концентрацию ФСГ (>170 mlU/mL), ЛГ (108 mlU/mL). Проходила МРТ - патологий нет, всё нормально. Подскажите, какие могут быть причины сбоя и дальнейшие действия? Планируется беременность. Возраст 27 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не приведи данные УЗИ исследования. Высока вероятность, что имеются проблемы с яичниками, гормон заместительная терапия может потребоваться на продолжительный период. Вы не уточнили результаты стимуляции - удалось ли добиться овуляции. Если да, стимуляция может быть повторена через некоторое время. Возможно решение вопроса о проверке проходимости маточных труб для исключения трубного фактора. Так же необходимо обследовать партнера (спермограмма с мар-тестом) чтобы исключить мужской фактор. по совокупности данных стоит проконсультироваться в центре планирования семьи.