Лечу гепатит С, появился просто зверский голод

Здравствуйте, уважаемые доктора..У меня HCV 1b F3. Сейчас принимаю ППД (Соф+Дак). Вирусная нагрузка быстро упала. Последние две недели - сказать, что "повысился аппетит" - ничего не сказать.. Появился просто зверский голод. Что это? Симптом выздоровления, и организму стало требоваться больше полезных веществ, или какой-то побочный эффект противовирусных препаратов? Как мне поступать - можно/нужно есть больше (с соблюдением диеты, разумеется), или лучше не надо нагружать печень? Какой тактики мне нужно придерживаться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

+1
Здравствуйте. Тактика в такой ситуации зависит от того, какая масса тела у Вас в настоящий момент, есть ли дефицит или избыток, и были ли её потери в последнее время. Если масса тела низкая, были потери, некоторое увеличение количества пищи в рамках диеты благоприятно. Если масса тела в норме или повышенная, нужно отрегулировать рацион так, чтобы не набрать вес. Снизить аппетит помогает употребление овощей, большого количества клетчатки, питье теплой воды между приемами пищи, добавление в пищу отрубей, порошковых или гранулированных. Питаться нужно дробно, небольшими порциями. Если симптомы сохранятся, посетите врача, выполните общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, копрограмму.