Маска как способ уменьшить шансы заражения гриппом

А я смотрю, что в метро появились люди, которые ездят в масках. Это реально помогает защититься от заражения гриппом?

Ответы

Уважаемый Леонид Михайлович! Прежде всего, маски нужно менять каждые два часа. Если маску носить дольше, то она, скорее, способствует развитию заболевания вирусными инфекциями, т.к. создаёт в носоглотке теплую влажную среду, способствующую росту и размножению возбудителей респираторного заболевания. Если честно, то когда человек носит маску, он в значительно большей мере защищает окружающих от собственной инфекции, чем сам защищается от окружающих воздушно-капельных возбудителей болезней.