Как не подхватить насморк во время холодов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Наступление холодов, недостаток солнечного освещения, перепады атмосферного давления осенней порой создают благоприятную обстановку для распространения различных простудных заболеваний, самым популярным из которых, пожалуй, является насморк. Неопасное недомогание приносит, тем не менее, массу неприятных ощущений и осложняет нормальное течение жизни. MedAboutMe расскажет о том, как не подхватить насморк осенью.

Насморк и вирусные инфекции осенью

Воспаление слизистой носа, или ринит, насморк — достаточно распространенное явление, которое может быть вызвано различными причинами от переохлаждения до аллергии. Но в осенне-зимний период такой причиной чаще всего является вирусная инфекция, благоприятными факторами для которой становятся неустойчивая погода и снижение иммунитета. Теплый и слишком сухой воздух жилищ, сменяемый холодной атмосферой улиц, осложняет работу слизистых оболочек носоглотки, снижает эффективность выполнения ими защитных функций. Это сопровождается процессами адаптации организма к смене сезона, снижением активности и настроения, что ослабляет организм и делает его более уязвимым для атак бактерий и вирусов.

Попадая на слизистую оболочку носа, патогенный микроорганизм начинает активно размножаться и вызывает ответную реакцию организма в виде насморка, который является результатом борьбы иммунной системы с чужеродными агентами, стремящейся с помощью образования избыточной слизи удалить их из носовых ходов. Процесс может сопровождаться обильными выделениями или заложенностью носа, слезотечением, головной болью, невысокой температурой, общим недомоганием, что снижает качество жизни на период от нескольких дней до полутора-двух недель. Существует множество способов лечения насморка, но болезнь лучше предупредить.

Гигиена как способ профилактики сезонных болезней

Гигиена как способ профилактики сезонных болезней

В период особенной распространенности вирусных заболеваний важно помнить о соблюдении правил личной гигиены, это самая лучшая профилактика заражения. Они просты и хорошо известны.

Гигиенисты рекомендуют:

  • Тщательно и часто мойте руки. Это самый простой и действенный способ предупреждения насморка и гриппа. Перед едой и приготовлением пищи, после посещения туалета, при возвращении домой откуда бы то ни было, после контакта с посторонними людьми мыло и теплая вода совершенно необходимы. С их помощью мы смываем попавшие на руки микробы. Использовать лучше не бактерицидное, а обыкновенное мыло. При этом тереть намыленные руки необходимо не менее 15 секунд. Специальные салфетки справляются с этой задачей хуже. Ими можно воспользоваться при невозможности вымыть руки обыкновенным способом.
  • Во время эпидемий гриппа и ОРВИ по возвращении домой, кроме рук, не лишним будет вымыть с мылом лицо и носовые ходы, удаляя таким образом микроорганизмы, способные стать возбудителями болезней, и увлажняя слизистую.
  • Избегайте контактов с заболевшими или просто кашляющими и чихающими людьми. Поскольку заражение происходит воздушным путем, держитесь на расстоянии от таких распространителей инфекции. Не обменивайтесь поцелуями и рукопожатиями. Если ваш иммунитет ослаблен, наденьте маску при посещении общественных мест или пользовании транспортом. Не касайтесь невымытыми руками глаз, носа, рта и лица: это наиболее вероятные пути проникновения микробов в организм.
  • Дома и особенно на работе в качестве профилактики вирусного заражения протирайте бактерицидными средствами предметы общего пользования: ручки дверей, телефоны, компьютерную мышку, клавиатуру, телевизионные пульты и прочее.
  • Следите за гигиеной жилища. Регулярно вытирайте пыль и делайте влажную уборку. Пыль содержит болезнетворные микроорганизмы и другие вредные вещества, способные вызвать насморк. Ежедневно проветривайте комнаты, даже в холодную погоду следует открывать окно или форточку по меньшей мере на 10 минут. Вирусы и бактерии погибают в потоках свежего воздуха. Слишком сухой и жаркий воздух вредит слизистым оболочкам дыхательных путей, что приводит к ослаблению местного иммунитета. Поэтому увлажняйте воздух и старайтесь поддерживать в помещении оптимальную для организма температуру (20-24 градуса).

Укрепление иммунитета

Сильная иммунная система способна достаточно легко и быстро справиться с инфекцией уже на начальной стадии внедрения патогенных микроорганизмов. Поэтому укрепление иммунитета — важнейшая задача для предупреждения болезней в осеннее-зимний период. Наиболее действенным способом для решения этой задачи является здоровый образ жизни, что подразумевает: полноценный сон, физическую активность, правильное питание, борьбу со стрессом и отказ от вредных привычек.

  • Здоровый сон способствует восстановлению сил и энергии. Чем качественнее отдых, тем эффективнее работа иммунной системы и здоровее организм, который нуждается в 7-9 часовом ночном сне.
  • Разрушает иммунитет постоянное напряжение: физическое, интеллектуальное или психологическое. Поэтому борьба со стрессом — необходимое условие предупреждения сезонных болезней.
  • Физическая активность помогает бороться с инфекциями. Это доказано многочисленными исследованиями. Во время физических нагрузок из организма с потом удаляются токсины. Движение улучшает циркуляцию крови и способствует выработке лейкоцитов — главных «воинов» иммунной системы, предупреждающих или побеждающих болезни.
  • Отказ от алкоголя — один из способов профилактики простудных заболеваний. Обезвоживая организм, алкоголь ослабляет иммунитет. При нежелании совсем исключить алкогольные напитки из своего рациона можно ограничиться потреблением умеренного количества натурального красного вина.
  • Сигаретный дым, помимо негативного воздействия в целом на иммунную систему, раздражает слизистую оболочку носа и разрушает носовые реснички, находящиеся на ее поверхности, в задачу которых входит удаление попадающих с воздухом в носовой ход механических загрязнений. Для предупреждения насморка следует не только отказаться от курения, но и избегать мест, где курят другие.

Правильное питание

Правильное питание

Здоровое питание — один из основных методов профилактики заболеваний, в том числе вирусных. Его главными принципами должны быть: разнообразие, умеренность и сбалансированность. Во время сезонных эпидемий необходимо особое внимание уделять следующим продуктам питания.

  • Фрукты и овощи. Особенно полезны из них те, которые содержат витамин С. Он присутствует в больших количествах в квашеной капусте, цитрусовых, шиповнике, смородине, клюкве.
  • Природные бактерицидные и антивирусные средства. Лук и чеснок — натуральные антибиотики, обладающие также противовирусными и противопаразитарными свойствами. Включение этих продуктов в рацион поможет не заболеть в сезон эпидемий. Вдыхание паров лука предупреждает насморк и простудные заболевания. Полезны с этой точки зрения также хрен и редька.
  • Продукты, укрепляющие иммунитет. К ним относятся мед, эхинацея, имбирь, рыбий жир, кисломолочные продукты с «живыми» бактериями, каши (овсяная, гречневая, ячневая), куриный бульон.

Действенная профилактика ринитов и других простудных заболеваний невозможна без соблюдения соответствующего питьевого режима. Специалисты напоминают о необходимости насыщения себя чистой питьевой водой, которую нельзя заменить чаем или кофе, поскольку эти напитки обезвоживают организм. Вода необходима для нормального протекания всех процессов, она помогает выводить из организма вредные вещества и, увлажняя слизистые, способствует укреплению местного иммунитета.

Следуя этим несложным правилам, а также не пренебрегая прогулками на свежем воздухе в теплой и удобной одежде, можно предупредить насморк и другие сезонные болезни.

Пройдите тест
Грипп или ОРЗ?
Многие путают грипп и ОРЗ и в результате неправильно лечатся. Пройдя этот тест, вы сможете отличить одно от другого.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2017 21:53, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как лечить насморк?
Считается, что насморк проходит за семь дней, незасимо от того, лечить его или нет. Однако лечение может устранить неприятные симптомы и облегчить состояние больного.
Причины и лечение хронического насморка
Если насморк длится месяцами, это существенно влияет на здоровье и самочувствие. Как найти его причины, можно ли избавиться от постоянного насморка?
Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Как быстро избавиться от насморка?
Холодный сезон всегда несет с собой риск простуд, ринита. Чтобы быстро победить насморк, возьмите на вооружение советы медицинского портала MedAboutMe.
Внутренний насморк: особенности течения
Что такое внутренний насморк? Причины и симптомы этого состояния и как оно связано с «южным» типом носа.