Нужно ли мне сдавать кровь на краснуху?

Здравствуйте! У дочки 2 года было подозрение на краснуху. Сдали анализы, вот результаты: anti Rubella IgG - 55,2 Ме/мл, anti Rubella Igm - отриц. Правильно ли я понимаю, что краснуха не подтвердилась, а показатель 55,2 говорит о том, что ребёнок привит и выработан иммунитет к этой болезни? Я на 20-й неделе беременности, поэтому и дергаюсь. Нужно ли мне сдавать кровь на краснуху? Кстати, заразой этой я не болела.

Ответы

Здравствуйте. Данных за острую инфекцию у ребёнка нет, отсутствуют иммуноглобулины М. У ребёнка есть антитела G, это говорит о том, что он был привит или переболел. Вам сдать на антитела не помешает, антитела у Вас могут быть, даже если не было заболевания с яркой клинической картиной,е сли они есть, Вы сможете успокоиться, если нет - проявить разумную бдительность и необходимую предосторожность.

Здравствуйте. Если вы не болели , имел смысл провести вакцинацию до зачатия. Ваш доктор уточняя анамнез , обязан был поинтересоваться вакцинацией. Непременно посетите доктора в очном порядке, выполните исследование иммуноглобулина. Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать. Начните принимать сами и предложите ребёнка эхинацею , это повысит иммунный ответ