Что значит "сопутствующий диагноз"?

Что значит "сопутствующий диагноз". Это причина основного диагноза? У меня в заключении от кардиолога: "Кардиомиопатия. Сопутствующий диагноз: железодефицитная анемия". То есть, причина кардиомиопатии, в данном случае, железодефицитная анемия?

Ответы

Здравствуйте. Сопутствующий диагноз это другие диагнозы, имеющиеся у пациента. Утверждать, что анемия является причиной кардиомиопатии не правомерно. Если установлена причина кардиомиопатии, она может быть указана в составе основного диагноза. Анемия, в любом случае, так же нуждается в терапии. Необходимо обратиться к врачу-терапевту, пройти обследования для установления причины анемии. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Нет.сопуствует, стало быть рядом, вместе с основным. Непременно провести исследование уровня витаминов и микроэлементов крови,уровень половых гормонов,щитовидной железы. Клинический и биохимический анализы крови.Имее смысл установить причину развития анемии и провести терапевтические мероприятия.Непременно подробно описать доктору ваше меню.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.